Представители «Мемориала», Московской Хельсинкской группы, движения «За права человека» и других ведущих правозащитных организаций России направили письмо в поддержку главы «Машр» Магомеда Муцольгова.
«Кавказский узел» сообщал, что в Ингушетии сотрудники полиции пригласили руководителя правозащитной организации «Машр» Магомеда Муцольгова на опрос в рамках доследственной проверки. Полицейские уведомили Муцольгова, что в памяти его компьютера обнаружены снимки детского порно. Формат проведения обыска в «Машре» вызывает вопросы о соответствии нормам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Европейской Конвенции о защите прав человека, заявили опрошенные «Кавказским узлом» адвокаты.
«Никакая клевета не сможет к Вам пристать. Фальсификаторы как были, так и останутся мерзавцами. Держитесь, мы с Вами!», – говорится в письме российских правозащитников в адрес Магомеда Муцольгова.
Письмо солидарности, копия которого получена «Кавказским узлом», подписано председателем совета Правозащитного центра «Мемориал»Олегом Орловым, исполнительным директором ПЦ «Мемориал» Татьяной Касаткиной, председателем совета ПЦ «Мемориал» Александром Черкасовым, главой комитета «Гражданское содействие» Светланой Ганнушкиной, председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, руководителем движения «За права человека» Львом Пономаревым, членом Московской Хельсинкской группы Валерием Борщевым.
6 ноября в Ингушетии люди в масках обыскали офис ингушской правозащитной организации «Машр» и дом ее руководителя Магомеда Муцольгова, автора блога на «Кавказском узле». Сотрудники «Машр» во время обыска были блокированы в офисе. Силовики изъяли из офиса организации документы и компьютеры. 30 ноября часть изъятого имущества была возвращена, при этом два системных блока и жесткий диск переданы в Следственное управление СКР по Ингушетии.
Опрошенные «Кавказским узлом» эксперты объяснили обыски в офисе «Машр» борьбой с инакомыслием. Сам Муцольгов заявил, что его предупреждали о возможности уголовного преследования из-за активной общественной деятельности. Ранее ряд ведущих российских правозащитников уже заявил о поддержке главы «Машра».
11 декабря 2015
Источник: «Кавказский узел»
