Правозащитная организация

Машр

14 января 2025 08:29
English Print This Post
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Internetmedia
  • Blogger
  • Live
  • Webnews.de
  • Yahoo! Bookmarks
  • RSS
  • Блог Li.ру
  • MSN Reporter
  • email
  • Google Buzz
  • viadeo FR
  • Yahoo! Buzz
  • Сто закладок
  • БобрДобр
  • МоёМесто.ru
  • Socialogs
  • Blogplay
  • Print
  • PDF
  • HackerNews
  • MyShare

Главы северо-кавказских республик против залетных силовиков

Совсем недавно, в Грозном была проведена спецоперация ставропольских полицейских, в результате которой был убит местный житель Джамбулат Дадаев. Казалось бы, рядовое для Северного Кавказа событие, вызвало целую волну недовольства в «верхах» сразу нескольких северокавказских регионов и непонятную ответную реакцию в московских ведомствах. Вполне объяснимо, почему главы Дагестана и Ингушетии поддержали главу Чечни Рамзана Кадырова. Как ни странно это не звучало, я тоже считаю его претензии обоснованными. Я и мои близкие испытали на себе действия так называемых «Эскадронов смерти». Новости о спецоперациях, убийствах, похищениях и пытках, давно стали обыденными для нашего региона. Это не удивительно, ведь за последние 25 лет, Северный Кавказ был практически залит кровью, счет жертв давно исчисляется сотнями тысяч, число похищенных и пропавших без вести, по разным оценкам, уже давно перевалило за 7 тысяч человек.

Республика Ингушетия не стала исключением.  Я давно высказывал свою позицию о действиях залетных силовиков в нашей республике. «Рейды» и спецоперации силовиков из соседних регионов, в том числе и из Чеченской Республики, не просто приносили в дома жителей Ингушетии трагедию, они фактически и стали причиной массового кровопролития. Спецоперации в Ингушетии силовиков из Чечни, Северной Осетии, Ставрополья закрутили маховик, в жерновах которого, было убито, похищено и пропало без вести более двух тысяч человек.

Человеку свойственно наводить порядок там, где он живет и где планирует жить дальше. Тот, кто приехал в командировку, и душой и мыслями остается со своими близкими, там, где его дом и семья. Любой гастролер имеет своей целью получение различных благ, карьерный рост, материальные ценности и прочее, его интерес основан на меркантильности.

Никогда и никому залетные не приносили добра, их гастроли окончатся, а жить останутся только местные жители, вот им и придется, потом все расчищать.

 

10 мая 2015

Источник: Блог М.Муцольгова на «Кавказском узле»