правозащитная организация
 06.01.2009 
"М А Ш Р"
"М А Ш Р"
(автономная некоммерческая организация)
 
главная
события
юридические консультации
документы
ссылки

1992г. Пригородный район

общественные правозащитные организации
о нас
архив
 
 
Наши спонсоры

Национальный фонд за демократию США

NED

 

Документы

Список убитых в 2003 году на территории Республики Ингушетия


п/п

Фамилия   Имя   Отчество

Дата

1


Мурдалов Тимур Шамильевич, 1968 г.р.

В ночь на 5 или 6 января в городе Карабулак, в месте проживания вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, был найден труп Тимура Мурдалова, жителя села Автуры Шалинского района. Мурдалов приехал из Чечни три или четыре месяца назад, поселился на базе МТФ, сняв помещение, и проживал один. По отзывам соседей, был спокойным, добрым и вежливым человеком, отличался мягким характером. Круг людей, с которыми Мурдалов общался, был маленький, но больше всего он любил возиться с детьми. Своей семьи у него не было.

Труп убитого обнаружили только на третий день, когда, обеспокоенные долгим отсутствием Мурдалова, соседи проникли в помещение. Тимур лежал на полу, на его теле насчитывалось шесть огнестрельных ранений, одно было в голову. Стреляли из пистолета Макарова. Родственники вывезли тело в село Автуры и захоронили на местном кладбище 8 января. Причины и мотивы убийства Мурдалова неизвестны. По словам родных и близких, он не участвовал в боевых действиях, и у него не было личных врагов.

05.01.2003г.

2

Джабраилов Заурбек Денилбекович, 1974 г.р.

В ночь на 1 февраля, в станице Орджоникидзевской. Республика Ингушетия, около 19 часов вечера неизвестными людьми был убит Заурбек Джабраилов, житель села Новые Атаги Шалинского района. По нашим сведениям, Заурбек являлся сотрудником гуманитарной организации «Хельсвирк» (Австрия) и приходился троюродным братом известному московскому бизнесмену Умару Джабраилову. В момент убийства в доме, в котором временно проживали Джабраиловы, находились сам Заурбек, его жена и двое малолетних детей. Двое неизвестных в гражданской одежде и масках на лицах, появившись неожиданно, произвели выстрелы в Заурбека и после того, как убедились, что он мертв, бесшумно удалились.

Днем тело Джабраилова родственники вывезли в Чечню для захоронения в родном селе. Причина убийства молодого человека неизвестна.
01.02.2003г.
3

Шокаров Висади Вахаевич, 1971 г.р.

В лагерь «Сацита», расположенный в ст. Орджоникидзевская был доставлен труп Висади Шокарова, проживавшего в Ингушетии в качестве беженца с начала второй военной кампании в ЧР.

6 января 2003 года 6 часов 30 минут утра Шокаров был задержан в палаточном лагере «Сацита» в результате спецоперации, проведенной совместно чеченской и ингушской милицией. Вместе с ним задержали еще несколько жителей палаточного городка, в том числе и Чолаева Аслана. После этого родственники задержанных сразу же пошли к зданию Сунженского РОВД ст. Орджоникидзевская, куда были доставлены Висади Шокаров, Аслан Чалаев и остальные жители лагеря «Сацита». В РОВД отцу Шокарова сказали, что никаких претензий ингушская милиция к задержанным не имеет, и что оно производилось по поручению прокуратуры Надтеречного района Чеченской республики. Ему также было заявлено, что через два часа за ними прибудут машины, которые должны увезти задержанных людей в Чечню.

Тем временем, к находящемуся перед зданием РОВД старшему брату Висади Шокарова, Висите Вахаевичу Шокарову (1966г. р.) подошли двое в штатском и, заговорив с ним по-чеченски, завели его во двор РОВД. Бросившейся за ними следом его жене они сказали, что отпустят его сразу же после проверки документов. Однако ни в тот день, ни позднее он так и не был отпущен. Таким образом, задержанными оказались уже два брата Шокаровых.

Люди стоявшие на улице, через щелку в воротах видели как, братьев Шокаровых и Аслана Чолаева, в наручниках, посадили в автомашину марки «УАЗ» и увезли из ст. Орджоникидзевская.

В этот же день были отпущены все остальные задержанные, кроме братьев Шокаровых и Чолаева Аслана.

7 января 2003 г. родственники обратились в прокуратуру Надтеречного района (с. Знаменское Чеченская Республика), где им заявили, что задержанных у них нет. Только через несколько дней, сотрудники прокуратуры признали, что Шокаров Висади находится у них. Тогда же родственникам задержанных было сообщено, что Шокаров Висита и Чолаев Аслан отпущены домой на следующий же день после задержания. Чолаев Аслан действительно был освобожден 13 января, но Шокаров Висита домой не вернулся и никто его после «освобождения» не видел. На 14 февраля 2003 года он считается пропавшим без вести.

Задержанному Шокарову Висади родственники наняли адвоката Тепсаева Шерипа, который ни разу не был допущен к подзащитному . Вместе с тем, адвокат все время требовал встречи с ним. 5 февраля руководитель следственной группы прокуратуры Надтеречного района следователь Пашков В.В., обещал адвокату допустить его к подзащитному 10 февраля 2003 г.

10 февраля адвокат Тепсаев пришел на обещанную встречу с подзащитным, но Пашков В.В. заявил ему, что: «Шокарова Висади и еще одного подозреваемого Байгариева вывозили на следственное действие. По дороге произошла авария, и Шокаров с Байгириевым погибли. Оба трупа находятся в морге города Моздока».

Родственники поехали в Моздок и забрали из морга тело Шокарова. Там же им было выдано медицинское свидетельство о смерти, где было написано, что «смерть Шокарова наступила 2 февраля и причиной смерти является тупая травма головы, разрыв сердца, ушиб головного мозга, обгорание и обугливание трупа» . Вместе с тем, характер и количество повреждений (многочисленные колото резанные раны на груди, отсутствие части черепа) имеющиеся на теле вызывают сомнения в обстоятельствах смерти Шокарова Висади.
12.02.2003г.

4

 

Махмудхаджиев Абдулла Тутаевич, 1952 г.р.

В ночь на 16 февраля, в поселении чеченских беженцев, расположенного на территории “Радиозавода», в г. Малгобек, Ингушетия, совершено убийство.

Примерно в 3:00, в комнату № 61, где проживает семья Махмудхаджиевых (муж, жена и 6 детей) ворвались вооружённые люди в масках, одетые в камуфляжную форму. Абдулла Махмудхаджиев, поинтересовался у неизвестных: «В чем дело? Может быть вы перепутали комнату или людей?». В ответ на это неизвестные приказали не включать свет, пригрозив оружием, а двое из них скрутили Абдуллу и вывели на улицу со словами: «В отделе разберемся». Махмудхаджиева босого, в одной футболке, вывели за забор территории радиозавода. Когда жена Абдуллы попыталась выйти из комнаты, чтобы узнать, куда уводят мужа, её, под угрозой оружия, загнали обратно в комнату, но она слышала выстрелы. После того, как неизвестные покинули территорию радиозавода жена Махмудхаджиева, вместе с комендантом лагеря, поехали в РОВД города Малгобек. В РОВД, им сказали, что сотрудники их ведомства никого не задерживали и ничего о проведении подобного мероприятия не знают. Когда женщина вместе с комендантом поднялись на третий этаж РОВД, куда их пригласили для дачи письменных объяснений, в комнату вошёл милиционер и попросил коменданта срочно отвезти женщину домой и вернуться обратно. Когда комендант, вместе с женой задержанного, вернулись обратно на радиозавод, там уже была милиция, проводившая следственные действия. Оказывается, жителями лагеря беженцев, в 35 метрах от забора завода было обнаружено тело Махмудхаджиева. На его теле насчитали 9 пулевых ранений.

16.03.2003г.

5

 

Хайхароев Магомед Хусенович, 1966 г.р.

Недалеко от с. Сагопши, Малгобекского района, обнаружен труп Магомеда Хайхароева, жителя села Бамут Ачхой-Мартановского района ЧР. На теле погибшего имелись огнестрельные ранения.

По данному факту прокуратурой г. Малгобек возбуждено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что убитый являлся родным братом известного полевого командира из Бамута Руслана Хайхароева, который был убит на почве кровной мести накануне второй чеченской войны (в августе 1999 года).
05.05.2003г.

6

 

 

Забиев Умар Абдурахманович, 1972 г.р.

В Правозащитный центр “Мемориал” обратился Муса Абдрахманович Забиев, 1957г.р., майор, заместитель командира в/ч 5560, проживающий в с. Галашки Сунженского района Республики Ингушетия. Он рассказал, что 10 июня его мать, Тамара Султановна Забиева, 1938 г . р., мать-героиня, воспитавшая десятерых детей, и братья Мусы: Умар Абдурахманович, 1972 г . р., охранник АО “Нестеровский кирпичный завод”, Али Абдурахманович, 1975г.р., диспетчер пожарной службы с. Галашки (все проживают по адресу: ул. Набережная, 15) пололи картошку в четырех км от села. Поле расположено недалеко от дороги в сторону с. Даттых.

Примерно в 19.00 работа была закончена, и родственники Мусы на машине ЗИЛ-130 (номер Р 921 АВ/06) синего цвета, принадлежащей крестьянско-фермерскому хозяйству “Барт”, членами которого являлись братья, поехали домой. Через 200 метров их обстреляли с двух сторон дороги, с расстояния приблизительно 30-40 метров. Огонь был очень плотным. Из-за пробитого левого колеса пришлось остановиться.

Т. Забиева практически в самом начале обстрела получила три ранения: в область поясницы, в область шеи и касательное – в голову. В Сунженской районной больнице ей удалили две пули, но ее состояние продолжает оставаться тяжелым.

Али вытащил мать из машины и затащил ее в овраг, т.к. обстрел продолжался. Затем он отправился в село за помощью, а Умар остался рядом с матерью.

Муса находился у себя дома, когда его дочь сказала, что со стороны их огорода слышалась сильная стрельба и взрыв. Узнав, что родственники еще не вернулись, Муса поехал на огород, оказавшись там минут через сорок после обстрела. Там никого не было. М. Забиев настроил рацию на милицейскую волну и услышал, что дежурный поселкового отделения милиции передает сообщение о случившемся в Сунженский РОВД: “Колонна военных, прошедшая в сторону с. Даттых, обстреляла и ранила мирных жителей”.

Подумав, что родных доставили в участковую больницу, Муса уехал в Галашки. Он прибыл к больнице практически одновременно со служебной машиной поселкового отдела милиции (сотрудников ПОМ предупредил Али). Не найдя потерпевших, на двух машинах сотрудники ПОМ и родственники Забиевых, приехали к месту происшествия и стали прочесывать лес. Примерно в 30-40 метрах от искореженной машины удалось найти в бессознательном состоянии Т. Забиеву. Ее отвезли вначале в участковую, а затем в районную больницу. Умара в тот день найти не удалось.

Около 22.00 двое местных жителей, Алаудин Орцхоевич Дзейтов и Ваха Тагирович Арцханов, которые принимали участие в поисках Умара, были задержаны группой хорошо вооруженных военных, говоривших по-русски без акцента. Со слов этих односельчан, их под угрозой применения оружия уложили лицом вниз, произвели досмотр и проверку документов, спросили, кто они, и что здесь делают. Молодые люди ответили, что они из с. Галашки, документы оставили дома, а здесь разыскивают односельчан, пострадавших от обстрела.

Тогда военные стали расспрашивать подробнее: кто обстрелял; кого обстреляли; что говорят по этому поводу в селе? На это было сказано, что пострадали мирные жители, возвращавшиеся с прополки огорода, но кто стрелял - неизвестно.

Затем военные по рации связались с начальством, сообщили о задержанных и спросили, что с ними делать. Ответа Дзейтов и Арцханов не расслышали, но через три часа их отпустили (все это время задержанные лежали на земле). Чуть раньше задержанные слышали команду: “Снимать мины!” и крики старшего, который поторапливал подчиненных, требуя не тянуть.

Утром 11 июня на место происшествия прибыли заместитель командующего ОГВ (с), генерал-майор, представитель военной прокуратуры из Ханкалы и представитель особого отдела, которые с самого начала принялись во всем обвинять боевиков.

Около 12.30 12 июня Муса Ахмедович Тайсумов, участвовавший в поисках, в 20-ти метрах от того места, где были задержаны Арцханов и Дзейтов, обнаружил следы волочения и пятна крови. Пройдя еще несколько метров, он наткнулся на свеженасыпанный холмик земли. Прибывшие сотрудники милиции обследовали место и нашли металлические колья, врытые в землю (для установки мин-”растяжек”, как потом объяснили специалисты). Когда с холмика убрали верхний слой земли, обнаружили присыпанный труп и еще два таких же металлических кола. Опасаясь, что могила заминирована, милиционеры вызвали саперов, которые, привязав веревку к торчавшей из могилы ноге, вытянули все тело из земли. Труп удалось сразу же опознать - он принадлежал Умару Забиеву.

Труп был с многочисленными переломами, ссадинами и кровоподтеками, а также со множественными огнестрельными ранениями.

На месте обстрела машины сотрудники правоохранительных органов РИ обнаружили более 150 стрелянных гильз калибра 7,62, а также пулеметную ленту. Рядом с местом захоронения Умара обнаружены бутылки из-под минеральной воды “Сальская”, пакеты из-под сухариков, консервные банки из-под свиной тушенки (свиного паштета), пустые пачки из-под сигарет “Космос”. Все эти предметы были найдены в небольших ямках, присыпанных землей. Некоторые банки имели следы сажи. Также была найдена тонкая веревка (2-2,5 метров) и камуфлированный чехол (50-80см).

12 июня состоялись похороны Умара в с. Галашки.
16.02.2003г.

7

 

Не установлен

21 июля, около 22:00, в районе с. Плиево, Назрановский район Республики Ингушетии, сотрудниками Назрановского РОВД в ходе оперативных мероприятий была остановлена автомашина BMW с госномерами 95 региона. При проверке документов водитель автомашины привел в действие взрывное устройство неустановленного образца, в результате чего от полученных ранений скончался на месте. Никто из милиционеров не пострадал. Находившийся в машине пассажир, 24-летний житель г. Аргун ЧР, задержан

21.07.2003г..

8

9

10

11

Дмитрий Козинов

Сергей Ерошкин

Алексей Погасян

Дмитрий Сукачев

Около18:15 при въезде в с. Галашки, возле моста через реку Асса, предположительно на радиоуправляемом фугасе подорвалась а\м «Камаз» с российскими военнослужащими. По данным МВД РИ, на месте подрыва военной автомашины "КамАЗ" от полученных ранений скончались рядовые Козинов, Ерошкин, Погасян, Сукачев.

Еще двое военнослужащих получили ранения и госпитализированы. Все они проходили службу по контракту. Военная колонна, состоявшая из двух автомашин "Камаз", направлялась в место дислокации своей части в приграничный с Чечней населенный пункт Ингушетии Даттых. Находившиеся во второй машине шестеро военнослужащих не пострадали.

По факту подрыва военной автомашины, гибели четырех и ранения двух военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации прокуратурой Сунженского района Ингушетии возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

29.07.2003г.

12

13

14

15

Не установлен

Не установлен

Не установлен

Не установлен

В г. Магас , Ингушетия , неизвестными, управлявшими а\м «ГАЗ-53» был произведён взрыв возле здания ФСБ.

Около 12:00, со стороны с. Али-Юрт, по просёлочной дороге к зданию ФСБ подъехал а\м «ГАЗ-53», груженый сеном. В машине находились, по некоторым данным два человека. После того как машина остановилась, раздался взрыв. Человек, находившийся в машине привёл в действие взрывное устройство. Основная взрывная волна прошлась не по зданию - она ушла в пустырь. Но части этой взрывной волны хватило, чтобы существенно повредить здание ФСБ и стоящее рядом с ним здание Управления федерального казначейства. От взрывной волны также были выбиты все окна на первом этаже резиденции президента Ингушетии, которая находится 150 метрах от здания ФСБ.

В результате взрыва по уточненным данным погибли два сотрудника ФСБ из г. Пятигорск. Погибли также и двое смертников, сидевших в машине. Тяжело ранен заместитель начальника УФСБ РФ по Ингушетии Андрей Буских , который исполнял обязанности начальника (начальник УФСБ Ингушетии Коряков находится в отпуске).
15.09.2003г.
16

Сааев Зелимхан

Днем в с. Яндаре Республика Ингушетия сотрудники МВД Ингушетии пытались задержать группу неизвестных вооруженных людей. Неизвестные оказали вооруженное сопротивление; в ходе перестрелки один из них убит, трое других задержаны.

По данному факту прокуратурой Назрановского района возбуждено уголовное дело и проводится расследование.
09.10.2003г.
17

Не установлен

В г. Назрань, в ходе проведения спецоперации сотрудники милиции РИ вступили в бой с вооружённой группой неизвестных, спрятавшихся в одном из домов расположенном по ул. Нурадилова. По некоторым данным в ходе перестрелки, один из неизвестных был убит, двое получили ранения. Раненые были доставлены и помещены под охраной в ЦРБ г. Назрань. Со стороны сотрудников милиции один человек также получил ранения и был доставлен в больницу

08.11.2003г.

18

19

Оздоев Батыр Туганович, 1975 г.р.

Дусев Алексей Николаевич, 1977 г.р.

18:00, в ст. Орджоникидзевская Сунженского района, на улице Энгельса сотрудниками мобильного отряда МВД РФ и УФСБ РФ по РИ был остановлен автомобиль ВАЗ-2106 с двумя лицами. После просьбы представить документы, по милиционерам был открыт огонь из огнестрельного оружия. В ходе перестрелки погиб сотрудник мобильного отряда МВД РФ, старший лейтенант милиции Алексей Дусев . Ранен майор ФСБ Ратных Владимир Николаевич . Один из пассажиров, как впоследствии выяснилось - житель станицы Батыр Оздоев , был убит. Второй пассажир - Алихан Гапархоев , задержан. У него изъят пистолет. По данному факту возбужденно уголовное дело по ст. ст.ст.317 и 222 УК РФ (сопротивление работникам милиции и незаконное хранение оружия).
10.11.2003г.

20

21

22

23

Мартазанов Магомед Ахмедович, 1962 г.р.

Арчаков Ахмед Хусенович, 1966 г.р.

Героев Юсуп Магомедович, 1964 г.р.

Бочалов Гирихан Увахович, 1965 г.р.

В станице Троицкая Сунженского района, при проверке сотрудниками ОМОНа МВД Ингушетии одноэтажного жилого дома 31 по ул. Ленина, произошел взрыв. Погибли четыре омоновца, еще 11 получили ранения. По сообщению официальных источников омоновцы приехали в этот дом для проверки информации о наличии здесь склада с оружием. Во время досмотра сработало взрывное устройство. В результате взрыва погибли 4 человека: Магомед Мартазанов - подполковник милиции, командир ОМОНа при МВД РИ, Ахмед Арчаков - инженер-сапер ОМОНа, старший лейтенант милиции, Юсуп Героев - милиционер-кинолог ОМОНа, прапорщик милиции, Гирихан Бочалов - милиционер ОМОНа, сержант милиции.

Тяжело ранены:

Дзейтов Иса Абасович , заместитель начальника уголовного розыска Сунженского РОВД, майор милиции. Состояние очень тяжелое.

Евлоев Аслан Магомедгиреевич , начальник поселкового отделения милиции станицы Троицкая, майор милиции.

Ещё 10 человек, сотрудников ОМОН, получили ранения различной степени тяжести.

После взрыва в доме было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. Прокуратурой Ингушетии было возбуждено уголовное дело и ведётся расследование по данному факту.
14.11.2003г.
24

Картоев Бекхан Билянович, 1953 г.р.

Около 14:00, в г. Малгобек, сотрудники УФСБ РФ по ЧР и милиционеры из Службы безопасности Кадырова (они имеют при себе удостоверения РОШ), проводили операцию по задержанию жителя Чечни, Абукара Темирсултанова, который проживал в одной из квартир многоэтажного дома по ул. Орджоникидзе, 6. Темирсултанов оказал вооружённое сопротивление. Завязался бой. С обеих сторон применялись автоматическое оружие, пистолеты и гранаты. Темирсултанов выпрыгнул из окна и был задержан. В ходе перестрелки пострадали мирные граждане: убит случайный прохожий житель Малгобека Бекхан Картоев , ранение в ногу получил другой прохожий - Цечоев Магомед Илезович .
11.12.2003г.
25

Бушалов Руслан Вахаевич, 1977 г.р.

В ст. Орджоникидзевская, Сунженского района, сотрудники МВД РИ совместно с мобильным отрядом МВД РФ пытались задержать Руслана Бушалова . Операция проводилась около 14 часов 30 минут дня. Бушалов оказал сопротивление милиционерам и стал отстреливаться из пистолета Стечкина. В ходе перестрелки он был убит. При нем были обнаружены пистолет и граната.
12.12.2003г.
26

Хакиев Апти Алиханович, 1967 г. р.

Около 16:00, между населёнными пунктами ст. Нестеровская и с. Алхасты, Сунженского района Республики Ингушетия, российские военнослужащими была обстреляна автомашина «ВАЗ-21099», которой управлял зам. министра МВД РИ Апти Хакиев, возвращавшийся с работы домой в с. Галашки. В результате обстрела Хакиев получил ранение и через некоторое время был доставлен в районную больницу ст. Орджоникидзевская, где скончался от полученного ранения. По данному факту прокуратурой Сунженского района было возбужденно уголовное дело. В ходе следствие удалось установить, что обстрел машины и как следствие этого убийство Хакиева был осуществлено военнослужащими заставы военной комендатуры Ленинского района г. Грозный, дислоцированной в с. Даттых, Сунженского района Ингушетии.
28.12.2003г.
Список
    похищенных   
и пропавших без вести

Списки убитых на территории Республики Ингушетия

2002 год
2003 год
Список убитых 22.06.2004
2004 год
2005 год
2006 год
2007 год
 
[главная]  [события]  [консультации]  [документы]  [ссылки]  [фото]  [организации]  [о нас]  [архив]