Елхороева Залина Идрисовна 1980 г.р. 22.12.2010 г.р.

В ОСЕТИИ ПОХИЩЕНА ЖЕНЩИНА

22 декабря 2010 года около 16:00 на территории села Чермен Пригородного района сотрудниками силовой структуры была похищена жительница Республики Ингушетия Залина Елхороева проживающая по адресу: г. Назрань ул.Орцханова, 3. По словам  ее отца, Идриса Елхороева, в этот день его дочь вместе со снохой возвращалась из г. Владикавказ на такси. На территории с. Чермен, недалеко от поста КПМ-105 МВД РСО-А (т.н. черменский круг), такси заблокировали несколько машин (четыре бронированных автомобиля УАЗ и серебристый ВАЗ-2114). Из них вышли вооружённые люди в масках и камуфляжной форме, приказали всем выйти из машины и предъявить документы. Неизвестные разговаривали по-русски без акцента. Проверили паспорт Залины и попросили её пройти к машине ВАЗ-2114. Остальным приказали ехать к посту и там ждать возвращения Елхороевой. Залину посадили в ВАЗ-2114 и увезли в неизвестном направлении. Примерно через час после похищения Залины родственники обратились с письменным заявлением в отделение милиции села Майское Пригородного района РСО-Алания. На следующий день Идрис Елхороев обратился с письменными заявлениями в прокуратору РИ, УФСБ РФ по РИ, совет безопасности РИ. Однако установить местонахождение Залины до сих пор не удалось.

Залина Елхороева ездила во Владикавказ на свидание к младшему брату Тимуру Елхороеву, который содержится в местном СИЗО. Вечером 18 ноября 2010 года в муниципальном округе Альтиевский г. Назрань на пересечении улиц Коммунальная и Грейдерная неизвестные обстреляли машину ВАЗ-2107, в которой ехал Тимур. Водитель, 30-летний житель Назрани Ваха Гайсанов, погиб, Тимур Елхороев, 1982 г.р., с тяжёлыми травмами (открытый перелом голени, огнестрельное ранение плеча) и ожогами (ожог внутренних дыхательных путей, ожог рук и лица) доставлен в ИРКБ г. Назрань. В середине декабря 2010 года сотрудники силовых структур без согласования с родственниками перевезли Тимура Елхороева в военный госпиталь Владикавказа, откуда он позже был переведён в СИЗО. Ему было предъявлено обвинения, а затем он был осужден Магаским судом. Идрис Елхороев живёт отдельно от семьи, и по этой причине решением проблем брата занималась Залина. Известно, что для защиты интересов Тимура Залина пригласила адвоката Эсмурзиеву.

24 декабря Идрис Елхороев обратился, с письменным заявлением, в Правозащитную организацию «МАШР» и Правозащитный центр «Мемориал», с просьбой помочь найти его дочь Залину Елхороеву.

Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия

Оздоеву Д.Э.

Руководителю АНО «МАШР»

Муцольгову М.А.

Руководителю ПЦ «Мемориал»

Акиеву Т.Б.

Руководителю РОД «ЧКНС»

Бадалову Р.Н.

Елхороева Идриса Исламбековича

проживающего по адресу: РИ, г. Карабулак, ул. Осканова, 87.

8-962-641-48-96


Заявление

22.12.2010 года моя дочь Елхороева Залина Идрисовна, 1980 г.р., вместе с моей снохой возвращались домой из г. Владикавказ домой. Около 16 ч. 00 м., их автомобиль заблокировали бронированные автомобили (четыре автомобиля марки УАЗ и один ВАЗ-2114). Из автомобилей вышли вооруженные люди в камуфлированной форме, лица которых были закрыты тряпичными масками. Приказав всем выйти из автомобиля потребовали предъявить документы, выяснив кто Елхороева Залина закинули ее в автомобиль ВАЗ-2114, серебристого цвета, и увезли в неизвестном направлении. Оставшиеся силовики приказали ехать к КПМ МВД РСО-А, т.н. «Черменский круг», и там ждать возвращения Залины. Между собой и с нами они разговаривали на русском языке без акцента. Прождав некоторое место у КПМ, сноха начала поиски Залины в отделениях милиции с. Чермен и с. Майское, в последнем она написала заявление о похищении человека.

Вчера 23 декабря я со снохой продолжил поиски, в Прокуратуре Республики Ингушетия, Совете Безопасности Республики Ингушетия, Управлении ФСБ РФ по РИ нам ответили о не причастности к похищению  моей дочери и об отсутствии информации о ее местонахождении.

18 ноября с.г., на моего сына Елхороева Тимура Идрисовича, было совершено покушение, с тяжелыми травмами он был доставлен в ИРКБ, после чего его силой вывезли в военный госпиталь г. Владикавказ, позднее он был переведен в СИЗО г. Владикавказ. Моя дочь и сноха в тот день возвращались домой после посещения Тимура в госпитале.

Мы обеспокоены похищением дочери и опасаемся за ее жизнь и здоровье. Она простая ингушская девушка, которая ни кому не причинила вреда.

На основании изложенного просим вас оказать содействие в поисках моей дочери Елхороевой Залины Идрисовны, 1980 г.р., и защите ее конституционных прав.

24 декабря 2010 года                                               И.И. Елхороев


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?page_id=2605