АНО «МАШР»

АНО «МАШР»

E-mail: ingmashr@gmail.com

E-mail: mashr.org@gmail.com

14 апреля 2005 года в городе Назрань Республики Ингушетия родственники похищенных людей на территории Республики Ингушетия провели общее собрание учредителей и учредили Автономную Некоммерческую Организацию «МАШР» («МАШР» на ингушском языке обозначает – МИР).Автономная Некоммерческая Организация «МАШР»  (АНО «МАШР») официально была зарегистрирована 3 мая 2005 года, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Ингушетия.

Основными целями организации АНО  «МАШР» являются:
- оказание правовой защиты населению
- пропаганда и претворение в жизнь идеалов мира, гуманизма, сострадания и человечности, принципов международного права по отношению ко всем людям
- осуществление общественного контроля по соблюдению прав и свобод человека на территории Республики Ингушетия и в других регионах Российской Федерации.

На том же собрании руководителем Автономной Некоммерческой Организации «МАШР», был избран Магомед Муцольгов.

Магомед Адамович Муцольгов имеет высшее юридическое образование, 18 декабря 2003 года в 2-х метрах от своего дома был похищен его младший брат Муцольгов Башир Адамович 1975 года рождения, экономист по образованию, который работал учителем в школе,  преподавал физику и математику.

Магомед Муцольгов с 2003 года ведет активную общественную и правозащитную деятельность и сотрудничает все это время с такими организациями как:

Правозащитный Центр «Мемориал».

Региональное Общественное Движение «Чеченский Комитет Национального Спасения» председатель Руслан Бадалов.

Ингушское отделение «Российского Красного Креста» председатель Мусса Мальсагов.

Автономной Некоммерческой Организации «Комитет по защите прав вынужденных переселенцев» председатель Асламбек Апаев.

«Совет Неправительственных Организаций» (СНО)

Муцольгов участвовал во многих семинарах, организованных и проведенных общественными и правозащитными организациями.

В июле 2005 принял участие в семинаре «Культура Юга России: политические, экономические, социальные и технологические факторы», проведенном Интернет СМИ «Кавказский узел», АНО «Институт толерантности» и КРРО «Южный региональный ресурсный центр».

.

 

 

 

 

 

 

В 2006 году принял участие в школе «Развитие взаимодействия гражданского общества и власти на Юге России» для НКО юга России и представителей муниципальной и государственной власти подготовленной и проведенной КРРО «Южный региональный ресурсный центр».

В августе 2006 года принял участие в межрегиональном семинаре «Взаимодействия государственных и общественных правозащитных организаций на Северном Кавказе» подготовленным и проведенном «Санкт-Петербургским гуманитарно-политическим центром Стратегия» и Координационным советом Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в ЮФО.

В конце августа 2006 года принял участие в объединенной сессии с семинаром Института прав человека «Антидискриминационные методы и практика в условиях Северного Кавказа» с участием экспертов из Швеции.

В конце марта 2007 года Общественная палата РФ провела в городе Пятигорске общественные слушания на тему «Взаимодействие общества и власти в укреплении стабильности и гражданского согласия на Северном Кавказе». От Ингушетии на встречу был приглашен руководитель организации «МАШР» Магамед Муцольгов .

7 апреля 2007 года в городе Махачкала Республики Дагестан состоялась конференция «Права человека на Северном Кавказе». На конференцию были приглашены представители общественных и правозащитных организаций со всего Северного Кавказа. В Республике Ингушетия приглашения принять участие в конференции получил руководитель правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов. На конференции в Доме журналистов приняли участие правозащитники не только с Северного Кавказа но и приглашенные с Москвы. В повестке дня было два вопроса: Ситуация с правами человека на Северном Кавказе – проблемы и пути их разрешения. Взаимодействие правозащитных общественных организаций и власти в сфере решения вопросов соблюдения прав человека в регионе.

В середине апреля 2007 года Краснодарская региональная общественная организация «Южный региональный ресурсный центр» организовала и провела в городе Сочи конференцию «Вектор влияния». В конференци и принял участие руководитель организации «МАШР» Магамед Муцольгов .

В конце мая 2007 года принял участие в семинаре «Неправительственный сектор на Северном Кавказе: постановка и пути решения социально значимых проблем», который состоялся в городе Москва. Подготовила и провела семинар Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов.

С 1 по 5 июня 2007 года принял участие в Научно-практическом круглом столе «Содействие защите прав человека (актуальные проблемы применения права)». Круглый стол правила Региональная общественная организация “НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТНО-ПРАВОВОЙ СОВЕТ” при финансовой поддержке Европейского Союза. Место проведения: Московская обл., Ленинский район, пос. Московский.

Автономная Некоммерческая Организация «МАШР», официально была зарегистрирована 3 мая 2005 года, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Ингушетия.

Несмотря на все препятствия, активисты организации «МАШР» принимали участие в акции протеста 19 марта 2004 года на окраине с. Насыр-корт, где родственники похищенных в республике людей провели митинг протеста. Основными требованиями к властям республики являлись – выяснить, кем и почему были похищены их родные и где они содержатся в настоящее время. В тот день на митинге руководитель «МАШР» Магомед Муцольгов дал интервью журналистам радио «Свобода». Активисты нашей организации принимали участие в телевизионных программах Савика Шустера «Свобода слова» на телеканале НТВ и в программе «Неделя» на телеканале «REN TV». А также нами было дано множество интервью, связанных с проблемой похищения людей для, представителей отечественных и иностранных СМИ.


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?page_id=2571