Магомадов Абу-Бакар Супьянович, 1985 г.р. похищен 22 ноября 2006г.

22 ноября 2006 года на территории РСО-Алания пропали два жителя Чеченской Республики: Магомадов Абу-Бакар Супьянович и Азиев Лема Вахаевич.
С начала второй чеченской военной кампании Магомадов Абу-Бакар вместе со своей семьей проживал в селении Кантышево Республики Ингушетия.
22 ноября Магомадов и Азиев выехали в г.Владикавказ РСО-Алания с целью приобрести DVD диски. При себе они имели мобильные телефоны и деньги в сумме 3000 рублей. В этот день в 13.56 по московскому времени Абу-Бакар Магомадов звонил своей матери со своего мобильного телефона. После 14.00 ни Магомадов ни Азиев на звонки родных не отвечали. Обеспокоенные долгим отсутствием молодых людей, родственники пропавших предприняли самостоятельные поиски, которые оказались безрезультатными. Единственное что удалось узнать родным, это то, что последними Абу-Бакара Магомадова и Лемму Азиева видели сотрудники торгового центра “Глобус”. Они опознали Абу-Бакара Магомадова и Лемму Азиева по фотографиям, предъявленным родственниками пропавших. Продавцы Т.Ц.”Глобус” утверждали, что Абу-Бакар Магомадов и Лема Азиев сделали покупки в их магазине. После чего по некоторым данным направились в близлежащий магазин «Асмодзал».
4 декабря 2006 года Членом Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федеоации Председателем Совета Правозащитного центра “Мемориал” О.П. Орловым, было направлено обращение Генеральному Прокурору Российской Федеоации, Государственному советнику 1-го класса Чайке Ю.Я. с просьбой сообщить: «возбуждалось ли розыскное дело по факту исчезновения (похищения) людей, в чьем производстве оно находится, каков номер данного дела, установлено ли местонахождение Абу-Бакара Магомадова и Лемы Азиева».
15 декабря 2006 года Руководителем Правозащитного Центра “Мемориал” Ш.А. Акбулатовым было направлено обращение в Прокуратуру Иристонского Района г.Владикавказ РСО-Алания следующего содержания: «В соответствии со статьей 27 ФЗ «Об общественных организациях» просим Вас сообщить задерживались ли в соответствии с действующим законодательством Российской Федеоации Магомадов А-Б.С. и Азиев Л.В., в чем они обвиняются, где содержатся в настоящее время. Возбуждено ли уголовное дело, по каким статьям, в чьем производстве оно находится, номер уголовного дела. В случае если местонахождение Магомадова и Азиева не установлено, возбуждено ли розыскное дело, в чьем производстве оно находится».

Приметы Магомадова Абу-Бакара Супьяновича: 21 год, рост 175см., смуглый, худощавого телосложения. Одет в темные вещи, на голове спортивная вязаная шапочка.


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?page_id=1689