22 ноября 2006 года на территории РСО-Алания пропали два жителя Чеченской Республики: Азиев Лема Вахаевич и Магомадов Абу-Бакар Супьянович.
С начала второй чеченской военной кампании Лема Азиев вместе со своей семьей проживал на территории МКП “Кристалл” в городе Назрань Республики Ингушетия.
22 ноября Азиев и Магомадов выехали в г. Владикавказ РСО-Алания с целью приобрести DVD – диски. При себе они имели мобильные телефоны и деньги в сумме 3000 рублей. В этот день, в 13.56 по московскому времени, Абу-Бакар Магомадов звонил матери со своего мобильного телефона. После 14.00 ни Азиев, ни Магомадов на звонки родных не отвечали. Обеспокоенные долгим отсутствием молодых людей, родственники пропавших, предприняли самостоятельные поиски, которые оказались безрезультатными. Единственное, что удалось узнать родным, это то, что последними Азиева и Магомадова видели сотрудники торгового центра “Глобус”. Они опознали Лемму Азиева и Абу-Бакара Магомадова по фотографиям, предъявленным родственниками пропавших. Продавцы Т.Ц.”Глобус” утверждали, что Лема Азиев и Абу-Бакар Магомадов сделали покупки в их магазине. После чего, по некоторым данным, направились в близлежащий магазин «Асмодзал».
4 декабря 2006 года Членом Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Председателем Совета Правозащитного центра “Мемориал” О.П. Орловым, было направлено обращение Генеральному Прокурору Российской Федерации, Государственному советнику 1-го класса Чайке Ю.Я. с просьбой сообщить: «возбуждалось ли розыскное дело по факту исчезновения (похищения) людей, в чьем производстве оно находится, каков номер данного дела, установлено ли местонахождение Лемы Азиева и Абу-Бакара Магомадова».
15 декабря 2006 года Руководителем Правозащитного Центра “Мемориал” Ш.А. Акбулатовым было направлено обращение в Прокуратуру Иристонского Района г.Владикавказ РСО-Алания следующего содержания: «В соответствии со статьей 27 ФЗ «Об общественных организациях» просим Вас сообщить: задерживались ли в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Азиев Л.В. и Магомадов А-Б. С. в чем они обвиняются, где содержатся в настоящее время. Возбуждено ли уголовное дело, по каким статьям, в чьем производстве оно находится, номер уголовного дела. В случае если местонахождение Азиева и Магомадова не установлено, возбуждено ли розыскное дело, в чьем производстве оно находится».
Приметы Азиева Лемы Вахаевича: 23 года, рост 165см., смуглый, коренастый. Был одет в коричневую теплую вельветовую куртку с кожаной отделкой. Черные джинсы, спортивные кожаные туфли черного цвета. На голове спортивная вязаная шапка