Оздоева Милана Беслановна, 1982 г.р. похищена 19 января 2004г.

19 января 2004 года в с. Катыр – Юрт Ачхой – Мартановского района, военнослужащие в масках, из дома, расположенного по ул. Ленина № 68, похитили Оздоеву Милану Беслановну, 1982 г.р.
Военные проникли в дом, взломав дверь монтировкой. Избили отца и брата Оздоевой, уложили их на пол, затем у всех кто был в доме, кроме Миланы, проверили документы, после чего приказали девушке собираться. Военные не объяснили причины, по которой они забирают Оздоеву и не сказали, куда она будет доставлена, сославшись на то, что они просто выполняют приказ.
Оздоева Милана (фамилия по мужу), мать двух малолетних детей, до начала 2004 года проживала в Республики Ингушетия, с родственниками мужа. В начале января, после гибели мужа, Милана вернулась к своим родителям, проживающим в с. Катыр – Юрт.
29 декабря 2003 года, до приезда Оздоевой к родителям, военные посещали их дом, и интересовались у матери, Дубас Любови Петровна, о местонахождении ее дочери. Мать, опасаясь за свою дочь, обратилась к исполняющему обязанности начальника Ачхой – Мартановского РОВД Гатаеву Черси, с целью выяснить, кто и по какой причине интересуется Миланой. Гатаев Черси в ходе беседы не скрыл, что ФСБ действительно интересуется личностью Оздоевой, но по какой причине не сказал.
5 января, когда Милана уже приехала в село и находилась в администрации села, у матери на работе, с ней встретились сотрудники неизвестного силового ведомства. В ходе беседы один из них, представившийся как Михаил Евсеев, сказал Милане: «У нас есть информация, что вы хотите стать шахидкой». На что Милана ответила ему: «Я мать двоих малолетних детей, и далека от того, что вы говорите». Уходя, военный посоветовал матери Оздоевой «получше следить за своей дочерью».
9 января, уже во второй раз, военные встретились с Оздоевой Миланой, в доме ее родителей. В этот раз, все тот же Михаил Евсеев, сообщил Милане о том, что якобы по ее паспорту кто-то выехал в Россию. В ответ на это Милана представала им свой паспорт и сказала, что они лучше должны знать о тех, кто ездит по подложным документам.
После похищения дочери, Дубас Любовь Петровна обратилась в РОВД, ФСБ, прокуратуру и администрацию Ачхой – Мартановского района, однако нигде не смогла получить информацию о своей дочери.
21 января Дубас Любовь Петровна по факту похищения дочери обратилась с заявлением в ПЦ «Мемориал», с просьбой помочь в установлении ее местонахождения.
Показания Дубас Любовь Петровны – матери Оздоевой Миланы:
«Около 2 часов ночи к нам в дом, через входную дверь, взломав ее монтировкой, и окно, заскочили военнослужащие в масках. Их было очень много (до 15 человек), все они были вооружены огнестрельным оружием. Военнослужащие избили моего мужа и деверя. Приставив к затылкам оружие заставили их лечь на пол. Затем они проверили наши паспорта, кроме Миланиного. Ей военнослужащие сказали «давай с нами пойдешь». Я постаралась вмешаться, «вы же здесь уже много раз были, не уводите ее», один из них ответил мне «мы военные, нам приказали, мы нечего не можем поделать». Поняв что они ее не оставят, мы стали вмести собираться. Но наши сборы были прерваны словами «ты женщина никуда не пойдешь», а в адрес Миланы: «ты куда ребенка одеваешь». Дочь, собирая ребенка, сказала: «он у меня грудной, мне надо его кормить». Но военные, отстранив ее от ребенка, повели на улицу. На последний мой вопрос – «скажите, куда забираете ее?», они ответили: «обещаем, с ее головы волосок не упадет, привезем до обеда».


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?page_id=1529