Аушевы – часть ингушского народа

Несколько дней назад, Совет тейпов покинул общественный деятель Ахмед-Башир Аушев, председатель тейпа Аушевых и их представитель в Совете тейпов Республики Ингушетия. По официальной версии организации, последний был исключен из ее состава. Такое бывает и это по сути внутренний вопрос самой организации. Сразу появилось множество версий и спекуляций о развале Совета тейпов как организации и якобы ее конфликта с тейпом Аушевых. Но не стоит делать поспешных и провокационных выводов.

Аушевы это не маленький тейп, который является неотъемлемой частью ингушского общества. Само собой много его представителей являются довольно известными и уважаемыми людьми, как в республике, так и далеко за ее пределами. Среди них много и общественных, и политических, и религиозных деятелей, и меценатов, и самым известным представителем Аушевых, как и вообще среди всех ингушей, является первый Президент Ингушетии Руслан Аушев. Безусловно, как и везде, в их тейпе есть разные люди, и хорошие, и плохие. Поэтому не стоит какие-то персональные, личные или бытовые конфликты, перекладывать на целый тейп, или общественные институты. В свое время, Ахмед-Башир был избран председателем тейпа Аушевых, и именно Аушевы решат, кому быть их председателем, присылать или не присылать своего представителя в Совет тейпов Ингушетии. Но несмотря на все произошедшее, и попытку отдельных людей раскачать эту ситуацию как какой-то серьезный конфликт, я уверен в том, что в скором времени в Совет тейпов республики войдет новый представитель Аушевых.

Пишу я это только потому, что на протяжении последних дней, мне позвонили десятки людей, с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Естественно, я отказывался комментировать, потому что не являюсь представителей Аушевых и не вхожу в Совет тейпов республики, но так как не желаю спекуляций вокруг произошедшего, хочу сказать, что ничего трагического не произошло, не нужно делать из мухи слона. Наши старейшины довольно легко решают подобные вопросы.

Всем мира, согласия и процветания!

 

27 января 2021

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9978