Орц Харсиев ушел несломленным

Вчера, 4 января не стало Орца Харсиева, Председателя Регионального общественного движения «Ахки-Юрт». Орц Харсиев родился в селении Ахки-юрт Пригородного района, когда оно еще не было отторгнуто от Ингушетии, и в 14 лет, вместе со всем ингушским народом был депортирован в Казахстан, где испытал на себе все тяготы жизни спецпереселенцев. Пережить ему пришлось и трагические события осени 1992 года, когда десятки тысяч ингушей стали жертвами этнической чистки в Пригородном районе и г. Владикавказ.

Из своих 90 лет, почти половину, он посветил общественной деятельности. Я его знал, как достойного и принципиального человека. Буквально неделю назад, мы обсуждали необходимость навестить Орца, но из-за этой проклятой пандемии, решили не подвергать опасности уважаемого старца. Много лет назад, Орц и его единомышленники объединили свои усилия, создали общественное движение и вели плодотворную работу на благо родного народа и республики. Орц Харсиев и его соратники, несмотря на свой преклонный возраст, а они все далеко не молоды, прошли тяжелый многолетний путь служения обществу. Только пару последних лет, по состоянию своего здоровья, Орц вынуждено оставался дома, отойдя от массовых акций и мероприятий, но все эти годы, он был на передовой линии в борьбе за отстаивание интересов народа. 8 лет назад, в рамках учрежденного Правозащитной организацией «МАШР» ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», Орц был награжден «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества». А вот по этой ссылке опубликован материал о нем https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/14140.

Орц Харсиев, Исса Дашлакиев, Мухмед Газдиев, это люди, которые посвятили десятки лет своей жизни общественной деятельности и защите интересов родной республики. Сегодня их уже нет с нами, но после себя они оставили много дел, сделанных во благо своего народа и республики. Хвала Всевышнему мы мусульмане и мы знаем, что каждая душа вкусит смерть, каждый из нас теряет близких ему людей, переживает эти потери, но ничего не может изменить. Так же случилось и когда умерла моя мама, понимаешь, что на то воля Всевышнего, но до сих пор не хочется в это верить. Понимая неизбежность этого, мы искренне переживаем когда уходят из жизни мудрые, сильные и мужественные люди, у которых нам было чему поучиться, переживаем и сожалеем об этом. Смерть Орца Харсиева большая потеря не только для его большой семьи, близких ему людей, но и для республики.

Такова реальность, но гражданское общество в республики живо благодаря именно стойкости и принципиальности старшего поколения, которые до сих пор является наиболее активной его частью. На их поступках выросло уже несколько поколений более молодых представителей нашего народа, посвятивших свою жизнь общественной деятельности.

Выражаю соболезнование родным и близким Орца Харсиева:

Инна Лилляхи Ва Инна Иляйхи Раджиун! Дала къахетам болба, гешт долда, вийрза моттиг даькъала йойла.

 

5 января 2021

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9966