Герой гражданского общества, Хава Хазбиева

20 января были опубликованы результаты ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога (Названы имена Героев гражданского общества Ингушетии 2019 года https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/41383). Как я и обещал, я продолжаю рассказ о каждом лауреате Конкурса.

Сегодня я расскажу о Хаве Хазбиевой, она, так же как Борис Кодзоев и Марина Кен, награждена в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции».

Режиссер Хава Хазбиева, несколько лет назад уже становилась лауреатом Ежегодного конкурса «Герои гражданского общества», но в другой номинации, которая ближе ей с профессиональной точки зрения, «За мужество и объективность в журналистике». И тогда я уже немного рассказывал о Хаве вот по этой ссылке https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/29474.

С тех пор прошло уже три года. Казалось бы, совсем небольшой срок, но целая череда событий на нашей Родине отдаляет то время все дальше и дальше. Республика Ингушетия пережила столько всего, что казалось уже ничего не сможет нас задеть, но оказалось, что может – предательство и вероломство одних, безразличие других, безграничная смелость и стойкость третьих.

Хава известный в нашей республике литературовед, пишет стихи, занимается режиссурой и журналистикой. Трагические события осени 1992 года, в Пригородном районе, забрали трех ее братьев и для их семьи, те времена поистине стали Черной осенью. Трагическая судьба ингушского народа оставила след на дальнейшем творчестве Хавы и он виден практически в каждом кадре ее работ. Хава Хазбиева один из немногих ингушских режиссеров. Уже много сказано о ее работах «Верую», «Яхья», а совсем недавно увидел свет и фильм об ингушском поэте и диссиденте Али Хашагульгове – «Свобода Родина Язык», исследованием чьего творчества она занимается уже не одно десятилетие. Она старается рассказать о тяжелой судьбе ингушского народа, через судьбы простых людей, прошедших очень тяжелый путь вместе со своим народом и заслуживших его уважение.

Как я уже неоднократно писал, в практически самом малочисленном регионе нашей огромной страны, с населением около 500 тысяч, начиная с осени 2018 года, власти развернули самые массовые репрессии в отношении жителей республики, ставших участниками массовых акций. В отношении лидеров и участников массовых протестных акций, вызванных незаконными, антиконституционными и антинародными действиями руководства республики, только в 2019 году, было возбуждено более 300 дел об административных правонарушений, по которым жителям республики были назначены в виде наказания огромные денежные штрафы, обязательные работы и административные аресты. Десятки людей тогда лишились работы, около 40 НКО и коммерческих структур подверглись обыскам, проверкам и другому давлению, в отношении чего, половина из них прекратили свою деятельность. В республики, силами прикомандированных вооруженных до зубов силовиков, с использованием тяжелой бронетехники, были проведены около сотни обысков, в том числе, как бы это нелепо не звучало, по административным делам. Около 60 человек подверглись уголовному преследованию, 46 из которых стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по событиям 27 марта 2019 года в Магасе и были арестованы. Среди арестованных не только молодые люди и взрослые мужчины, среди них двое старейшин, Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов, а так же молодая девушка, деятель культуры Зарифа Саутиева.

Хава уже много лет живет и работает в северной столице, но все эти годы ее сердце остается здесь, на Родине ее предков. Она не просто любит Ингушетию и наш народ, она переживает вместе с ним всю его боль и делает все, что в ее силах, с целью быть полезной своему народу. Те, кто знает Хаву лично и общаются с ней, знают, что с начала событий осени 2018 года, а затем уже и развернутых против жителей Ингушетии репрессий, она ни на один день не отошла от «новых» проблем своих соплеменников. Она проводит огромную работу в защиту политзаключенных, фигурантов так называемого «Ингушского дела». Благодаря ее усилиям, многие инициативы фактически и были реализованы и это внесло немалый вклад в освещение развернутых в Республике Ингушетия репрессиях в отношении лидеров и участников народного протеста.

Всех заслуг Хавы просто не опишешь, да и сейчас в этом нет необходимости, но вот спустя годы, в этом я уверен, обязательно найдется тот, кто возьмет на себя ответственность увековечить имена наших современников, кто внес свой вклад в защиту прав и интересов нашего народа и республики и в их числе в первых рядах, должно будет стоять имя Хавы Хазбиевой. Принимая свое решение, Конкурсная комиссия ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», не сомневаясь ни на минуту, единогласно признала Хаву лауреатом в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции».

Хочу еще раз напомнить, что сила народа в его единстве и привести пример самых простых жителей нашей страны, которые своими поступками, меняли происходящее вокруг в лучшую сторону и в итоге, вершили историю.

 

19 августа 2020

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9717