Герой гражданского общества, Марина Кен

20 января были опубликованы результаты ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога (Названы имена Героев гражданского общества Ингушетии 2019 года https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/41383). Как я и обещал, я продолжаю рассказ о каждом лауреате Конкурса.

Сегодня я расскажу о Марине Кен, она, так же как и Борис Кодзоев, награждена в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции».

Марина гражданская активистка из Санкт-Петербурга. Очень смелая женщина, которая не только сама поддержала ингушских узников, но и смогла растопить сердца многих других активистов из разных регионов России, что внесло немалый вклад в освещение развернутых в Республике Ингушетия репрессиях в отношении лидеров и участников народного протеста.

К огромному сожалению, приходится констатировать, что в практически самом малочисленном регионе нашей огромной страны, с населением около 500 тысяч, начиная с осени 2018 года, власти развернули самые массовые репрессии в отношении жителей республики, ставших участниками массовых акций. В отношении лидеров и участников массовых протестных акций, вызванных незаконными, антиконституционными и антинародными действиями руководства республики, только в 2019 году, было возбуждено более 300 дел об административных правонарушениях, по которым жителям республики были назначены в виде наказания огромные денежные штрафы, обязательные работы и административные аресты. Десятки людей тогда лишились работы, около 40 НКО и коммерческих структур подверглись обыскам, проверкам и другому давлению, в результате чего, половина из них прекратили свою деятельность. В республики, силами прикомандированных вооруженных до зубов силовиков, с использованием тяжелой бронетехники, были проведены около сотни обысков, в том числе, как бы это нелепо не звучало, по административным делам. Около 60 человек подверглись уголовному преследованию, 46 из которых стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по событиям 27 марта 2019 года в Магасе и были арестованы. Среди арестованных не только молодые люди и взрослые мужчины, среди них двое старейшин, Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов, а так же молодая девушка, деятель культуры Зарифа Саутиева.

Марина Кен прониклась к судьбе жертв развернутых в Ингушетии репрессий и выходила в пикеты в защиту наших арестованных лидеров и участников народного протеста. Она приняла участие в большом количестве таких акций, которые были призваны привлечь внимание простых жителей нашей страны, журналистского сообщества и просто тех, кому могла быть небезразлична ситуация вокруг политически мотивированного преследования простых жителей Ингушетии, осмелившихся вопреки воли отдельных политиков сказать нет творимому произволу. И выходя на эти акции, она каждый раз проявляла гражданское мужество.

Марина неравнодушно относится к чинимому произволу в различных регионах нашей страны. В своем родном Санкт-Петербурге, она принимает участие в массовых акциях, направленных против нарушения Конституции страны, ее законов да и просто справедливости. За свою активную гражданскую позицию, за нежелание мириться с несправедливостью и произволом вокруг нее, она сама подверглась преследованию. Совсем недавно, в отношении нее был составлен материал о совершении ею административного правонарушения, по которому суд назначил ей административный арест. И вот несколько дней назад, Марина вышла на свободу, отбыв назначенное ей наказание.

За нежелание мириться с творимым вокруг нас произволом, чиновники привлекли ее к административной ответственности, а за смелость и принципиальность, решением Конкурсной комиссии ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», Марина Кен была признана лауреатом в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции». И эта награда действительно нашла своего Героя.

Очень часто нам навязывают мнение, что чужая боль тебя не касается. Эта позиция выгодна исключительно тем, кто учиняет притеснение простых людей, а у жителей нашей страны, есть только один способ бороться с произволом и незаконными преследованиями в различных регионах, это объединение усилий. И всегда нужно помнить пример тысяч активистов, самых обычных жителей нашей страны, которые своими поступками, меняли происходящее вокруг в лучшую сторону.

 

9 августа 2020

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9713