Добро возвращается!

Сегодня со мной связался один человек, что бы выразить соболезнования, он прочитал на страницах моего блога на Кавказском узле о смерти моей мамы. Этот человек долго объяснял мне кто он, но мне никак не удавалось вспомнить его. Даже стало стыдно, но он напомнил старое дело, которым занимались юристы Правозащитной организации «МАШР» лет десять назад и после этого я сразу вспомнил его.

Тогда к нам в офис пришел парень у которого только умер отец, он попросил проконсультировать его как вступить в наследство завещанное ему его отцом. Он был единственным сыном и единственным наследником по завещанию, а его отец был деловым человеком, к тому же обеспеченным. Мы ему все объяснили, как должно быть по закону и когда он может вступить в свои законные права, естественно, как и все наши консультации, это была безвозмездная правовая помощь. Помимо этого, он просил моего личного совета, он не знал, как ему поступить, ведь его отец, мечтая о детях, женился еще раз, но от второй жены детей нет. Я ответил ему, что подобное лучше спросить у своих стариков и Богословов, но он настоял и тогда я ему сказал если это женщина не враждует с твоей мамой я бы на твоем месте позаботился о ней.

Спустя несколько месяцев этот человек вернулся к нам в офис и попросил помочь ему контролировать действия нанятого московского адвоката, он хотел, что бы мы консультировали его пока он полностью не разберется с наследством доставшимся ему от отца. Этот парень немного старше меня, грамотный человек, который по настоянию родителей закончил университет, но ни одного дня не работал по специальности. У него в принципе не было нужды работать, но вместе со своим другом детства, он занимался строительными работами, внутренней отделкой. Я так понял, чтобы не бездельничать и сохранить дружбу. Увидев список собственности, мы удивились, пару авто, три дома, около десятка квартир и несколько коммерческих объектов, не только в разных регионах России, но и квартира в Европе, которую его отец купил по совету своего друга и компаньона Николая. Они с Николаем тогда купили две квартиры на оной лестничной площадке, в одной из которой сегодня и живет звонивший мне человек.

Естественно наши пути разошлись, мы консультировали его только на первом этапе, так как нанятый им адвокат оказался не только хорошим специалистом, но и порядочным человеком. Оказалось, что мама этого парня умерла через пару лет после отца и он принял решения уехать жить в Европу. Он подарил второй жене отца две квартиры, что бы она могла в одной жить, а вторую сдавать. Продал все, кроме отцовского дома на Кавказе и перебрался с семьей в Европу, где с помощью друга отца Николая, купил кучу двухкомнатных квартир, за счет аренды которых и живет.

Пару лет назад в аварии погиб его зять, муж единственной сестры, после чего он забрал ее с детьми к себе. Здесь он подарил ей одну из квартир и занимается исключительно своей семьей воспитанием детей и племянников. Так вот этот достойный мужчина и просто хороший человек, предложил мне в бессрочное и безвозмездное пользования одну из своих квартир. Мы в разных странах, да и по разному видим свое бедующее, я не связываю свою жизнь с Европой поэтому и отказался от его предложения, но не смотря ни на что я искренне благодарен ему за такое щедрое предложение.

Написал я все это только для того, что бы люди знали добро всегда возвращается, чтобы люди знали, быть справедливым, проявлять уважение и творить добро, выгодно в первую очередь, каждому из нас лично.

Спешите творить добро – это единственное наше богатство на этой земле!

Да поможет нам Всевышний в благих делах!

 

6 марта 2020

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9459