Год потерь и испытаний

Сегодня исполнился ровно год как мое солнце погасло, год как не стало самого дорогого и ценного на этой земле, год как умерла мая мама. Я верующий человек и хорошо понимаю, что у каждого из нас есть свой срок пребывания на этой земле, но как все-таки сложно терять близких людей.  Все это время я думаю и переживаю, все ли я сделал для нее. Нет, правильней сказать сколько я ей должен был и сколько не сделал, не смог, не успел, не хотел, не считал необходимым, был занят собой и своими делами, и это при полном осознание, что у нее для меня всегда были и силы, и время.  Мне почти 50 и я уверен, что этот год был самым тяжелым и невыносимым в моей жизни. В общем, я счастливый человек, у меня по милости Аллаха все есть, я довольствуюсь всем тем, что даровано мне Всевышним. Я вырос в традиционной ингушской семье, и мои ценности такие же как и у большинства моих земляков, ВЕРА, Родина, семья, честь, дружба и гостеприимство.

В прошедшем году, так получилось, я не только хорошо выспался и занимался своим здоровьем, что не удавалось сделать в последние лет 15-20, но и еще повидал мир. Не смотря на все перечисленное, все-таки по нескольким причинам, это самый плохой год в моей жизни.

Главная причина – это смерть моей мамы. Во время осенних митингов 2018 года, она лежала в больницы, и к своему стыду почти две недели я не навещал ее. Кода я приехал к ней я попросил простить меня, сказав, что у меня нет и не может быть оправданий, все эти дни народного протеста я ведь находил время и поесть, и поспать и таких «И» множество, на что она мне ответила, что очень рада тому, что ее сыновья в тяжелые времена для родной Ингушетии не отсиживаются дома, а защищают ее интересы вместе со своим народом, что она некогда не сомневалось в моих принципах и убеждениях, и не беспокоится за нашу семью пока я жив. Она сказала, что бы я не волновался и не оглядывался на семейные дела, просто делал то что должен делать для защиты интересов нашего народа.

Второй причиной безусловно являются репрессии, развернутые властями в отношении лидеров и участников народного протеста. Люди, мои братья и сестры, мои друзья незаконно и несправедливо страдают за отстаивание национальных интересов, за требование соблюдения законных прав граждан, за борьбу с необузданной коррупцией. Вместо благодарности одни из лучших сынов и дочерей ингушского народа подверглись гонениям и репрессиям со стороны передастов и приспособленцев дорвавшихся до власти, а так же людишек обслуживающих их интересы, выполняющих приступные по сути указания.  40 человек подверглись уголовному преследованию и находятся под арестом, в том числе старики и женщина, около 300 подверглись административному наказанию, десятки уволенных, у еще Бог знает сколько были вынуждены покинуть республику и страну, к тому же, никто не считал сколько коммерческих и неправительственных организаций попали под жернова этих репрессий.

Разве все эти репрессии могут не беспокоить неравнодушных людей? Разве у нас каменные сердца? Разве мы забыли депортацию и геноцид? Разве мы забыли о репрессиях в отношении наших отцов и матерей после ингушских народных митингов в советские времена? История повторяется, как и раньше находятся и предатели, и приспособленцы, и палачи, и провокаторы, и люди ищущие оправдание своей трусости и слабости. Для меня каждый, кто страдает за отстаивание интересов своего народа – Герой и мое им вечное признание и уважение, а трусам и предателям, приспособленцам и холуям – мое призрение на веки веков. Вот так выглядит революция достоинства. Вот такой он сложный этот год, с потерями, со своими взлетами и падениями. Ингушетия развивайся и процветай

Да поможет нам Всевышний в благих делах!

 

2 марта 2020

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9413