26 лет ингушской Конституции!

Сегодня исполняется 26 лет Конституции Республики Ингушетия. Основной закон республики является фундаментом всей системы ее государственного устройства. Это общественный договор государственной системы и населения, соблюдать который, в первую очередь, обязано именно государство, выстраивая отношения с каждым жителем республики.

Восемь лет назад я уже писал свое ощущение от вмешательства чиновников в основной закон нашей республики и с того дня, ситуация только ухудшается. Кроме изменения положений конституции, недобросовестные чиновники стали пренебрегать ею и откровенно, безнаказанно преступать через нее. Тогда в сравнение с изменениями Конституции, я написал об увиденных в 90-х годах кадрах одного из федеральных ТВ, где рассказывалось о достижении советских строителей и архитекторов, которые тогда смогли «ПЕРЕДВИНУТЬ» многоэтажный дом в Ленинграде на несколько десятков метров в сторону от оживленной улицы. Тогда я удивился способности строителей, не разрушая всего дома, передвинуть его. Это было тогда. Сейчас мы наблюдаем постоянное «передвижение» нашего государственного устройства, путем внесения изменений в Конституцию. В ст.ст. 2, 4, 7, 10, 1-й главы Конституции Республики Ингушетия внесены изменения, которые в соответствии со ст. 15 Конституции, не могут быть изменены иначе как всенародным референдумом. Но чиновники делают это с гораздо большей легкостью, чем тогда это сделали советские строители.

До сих пор мы наблюдали пренебрежение самыми элементарными и казалось бы нерушимыми ее положениями, проявление гуманности, соблюдение прав и свобод человека. Смотря на сотни похищенных и пропавших без вести, тысячи убитых, внесудебные казни, пытки, о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, защите чести и доброго имени, тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, охраны права частной собственности говорить уже и не приходится.

Можно много перечислять положений Конституции Республики Ингушетия, которые нарушаются и все они будут подтверждаться множеством примеров. Самое пагубное для нашего общества то, что это стало нормой жизни в нашей республике и стране. Есть и те положения, которые попросту игнорируются нашими чиновниками, как ст.11.

Апогеем предательства республики и ее Конституции, интересов народа и его законных прав, стали события сентября 2018 года, которые ввергли Ингушетию в тяжелейший общественно-политический кризис. Вместо выхода из которого, обличенные властью чиновники, развязали жесточайшие репрессии в отношении огромного количества жителей республики, чем ускорили свою отставку, вопреки их неоправдавшимся надеждам.

9 сентября, Юнус-Бек Евкуров, при наделении его полномочиями главы Ингушетии на третий срок, положа руку на Конституцию республики, принес клятву: «Вступая в должность Главы Республики Ингушетия, обязуюсь соблюдать и защищать Конституцию Республики Ингушетия, добросовестно исполнять возложенные на меня народом Ингушетии обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, безопасность и территориальную целостность Республики Ингушетия». Уже 26 сентября 2018 года, спустя чуть более двух недель после принесения клятвы, он нарушил ее, подписав Соглашения, в результате которых Ингушетия лишилась около 10 процентов своей территории. Но нарушение клятвы, не осталось для него безнаказанным, своего поста он лишился уже в июне 2019 года.

Есть множество противоречий между действиями обличенных властью людьми и положениями основного закона республики, устранить которые, можно только в том случае, если источником власти действительно станет наш народ, и судьба руководства республики, регионального парламента, будет зависеть от итогов всенародного голосования, в ходе честных и справедливых прямых выборов, где не будет места преступным фальсификациям. Такова сущность человека рвущегося к власти, он готов склонить голову только перед тем, от кого зависит его дальнейшая карьера.

26 лет назад, жители Республики Ингушетия приняли Конституцию, которая должна была стать фундаментом всей государственности и дать крепкую основу для ее строительства и развития. Но к огромному сожалению, наши чиновники не смогли создать крепкой и самодостаточной республики, где не будет места должностным преступлениям, казнокрадству и мздоимству, где экономика будет позволять решать все социальные проблемы без огромных финансовых вливаний федерального центра, где интересы республики отстаивались бы на всех уровнях, и в отношениях с другими регионами и в отношениях с федеральной властью.

Но все можно изменить, главное захотеть и стремиться это сделать.

 

27 февраля 2020

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9396