Герой гражданского общества, старейшина, Висингирей Гагиев

20 января были опубликованы результаты ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога («Названы имена Героев гражданского общества Ингушетии 2019 года» https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/41383). Как я и обещал, я продолжаю рассказ о каждом лауреате Конкурса.

Сегодня я расскажу о Висингирее Гагиеве, он, как и Малсаг Ужахов, стал лауреатом Конкурса в номинации «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества».

Висингирею Гагиеву 69 лет, сейчас он является председателем Ингушской Национально-Культурной Автономии Города Москвы. Но к общественной деятельности, как и большинство общественников, он пришел не сразу. Висингирей Гагиев прошел длинный трудовой путь, работая на различных должностях. Перечислять все, абсолютно нет необходимости, но стоит отметить следующее. Около двадцати лет он проработал в автотранспортном предприятии, в начале 90-х был заместителем председателя Правительства Республики Ингушетия, а избравшись депутатом, возглавлял ингушский Парламент. Спустя некоторое время связал свою карьеру в области атомной промышленности. В 2009 году, он возглавил Постоянное представительство Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации и проработал там около двух лет.

Почему я описал некоторые моменты его трудовой деятельности. Опыт каждого из нас формирует наше мышление и вырабатывает поведенческие особенности. У Висингирея отчетливо просматривается вся атрибутика государственника, человека, на первый взгляд сросшегося с «системой». И так это, только отчасти, он действительно обладает государственным мышлением. Но он неравнодушен к судьбе своего народа и родной республики. В октябре 2018 года, когда руководство Республики Ингушетия фактически предало интересы республики и ее населения, он оставил свою спокойную жизнь и приехал на митинг в Магас, чтобы быть со своим народом. Было очень мало спокойно живущих сытой жизнью в столице наших земляков, которые приехали на Родину, в трудное для нее время. Я уверен, что ему рекомендовали не принимать участие в народном протесте, не вносить свой вклад в отстаивание интересов родной республики, но он принял другое решение.

Висингирей приехал на митинг как только стали разворачиваться события в Магасе, а затем вошел в состав сформированной участниками митинга делегации, которая ездила в Пятигорск, на встречу с полпредом президента России в СКФО и начальником Управления Администрации Президента России по внутренней политике. После митинга, Висингирей приложил множество усилий, для решения стоящих перед ингушским народом задач и возникающих проблем. Тех самых трудностей, что создавала жителям Ингушетии региональная власть, в том числе и с участием федеральных силовиков.

Как я уже написал выше, Висингирей мог наслаждаться спокойствием сытой московской жизни и не загружать себя мыслями о стоящих перед его соплеменниками трудностями и проблемами. Мог, но не стал. Как и многие другие, живущие за пределами республики, он остался верен своему народу и в трудную минуту приехал, чтобы быть ему полезным, демонстрируя другим нашим «успешным» братьям, что помнить о Родине надо всегда.

 

08 февраля 2020

Источник: Блог Магомеда Муцольгова


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9379