Правозащитники требуют прекратить репрессии в Ингушетии

27 декабря 2019 года в отношении восьми лидеров и участников ингушского протестного движения Малсага Ужахова, Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова было возбуждено уголовное дело по статье о создании экстремистского сообщества, а в отношении Бараха Чемурзиева, Багаудина Хаутиева, Исмаила Нальгиева, Зарифы Саутиевой и Ахмеда Погорова, участии в нем. С середины января, фигурантам этого уголовного дела стали предъявлять обвинение.

Абсурдность этого обвинения очевидна для большинства адвокатов и правозащитников, знакомых со всеми обвиненными и обстоятельствами их уголовного преследования.

Не вызывает сомнений, что все уголовное дело, возбужденное по событиям 27 марта 2019 года в Магасе, является политически мотивированным, не основано на законе, а узаконено. Новое обвинение расценивается как бессилие следствия доказать вину вышеперечисленных лиц, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, в чем их всех обвиняли до сих пор.

Уголовное преследование всех названных лиц является наказанием за активную гражданскую позицию. Прошедшие в Ингушетии в октябре и ноябре 2018 года массовые акции продемонстрировали всей стране мирный характер ингушского протеста против произвола властей, наличие у населения республики ответственности и способности к самоорганизации, в том числе и в целях обеспечения соблюдении правопорядка при проведении массовых акций.

После провокации против находившихся на парковке НТРК «Ингушетия» жителей республики со стороны представителей власти, в отношении жителей Ингушетии начались репрессии, жертвами которых стали сотни человек. Предъявленное лидерам и участникам народного протеста новое обвинение, является продолжением этих репрессий. По своей сути, по мнению большого количества юристов и адвокатов, обвинение в создании или участии в экстремистском сообществе является бредовым и не основанным на фактических событиях последних лет.

Мы уверены, на наших глазах происходит фабрикация нового уголовного дела и это квалифицируется законом, как должностное преступление. Для нас очевидно, что новое обвинение явно преследует цель удовлетворить жажду «крови» гражданских активистов, осмелившихся смело и открыто не согласиться с совершаемым властями региона произволом и нарушением закона. Точно так же, как все процессы направленные на ликвидацию духовенства и гражданского общества Ингушетии. А фабрикация уголовного дела по требованию представителя власти, является выполнением преступного заказа, с использованием своих должностных полномочий. Все лидеры и активисты протестного движения, которые сегодня стали фигурантами уголовного дела о создании экстремистского сообщества и участия в нем, не совершали такого преступления. Следствие, в постановлении о возбуждении уголовного дела, использует различные формулировки, не объясняющие суть предъявляемого обвинения, а просто приводит некоторые факты, криминализируя их и перемешивая с абсолютно бредовыми вымыслами.

Конституция Российской Федерации не умоляет религиозных и традиционных устоев того, или иного общества, более того, гарантирует их равноправие и обеспечение.

Статья 28 гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.»

Часть 3 статьи 29 гласит: «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.»

Под разными предлогами нас лишают конституционных прав.

Статья 30 гласит: «1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.»

Статья 31 гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.»

Статья 45 гласит: «1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.»

Это права граждан нашей страны и государство обязано обеспечивать их соблюдение.

Практика преследования представителей гражданского общества, за открытое, мирное и законное выражения своего мнения, своей гражданской позиции, является пагубным для общества и основ всей правовой системы страны. Практика репрессий пагубна и недопустима.

Правозащитная организация «МАШР» считает новое уголовное дело, возбуждённое в отношении Малсага Ужахова, Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Бараха Чемурзиева, Ахмеда Погорова, Багаудина Хаутиева, Исмаила Нальгиева и Зарифы Саутиевой незаконным, необоснованным и политически мотивированным. Все действия, направленные на ликвидацию Духовного центра мусульман Республики Ингушетия, Совета тейпов Ингушского народа, Ингушского комитета национального единства и других неправительственных некоммерческих организаций, ничем иным, как анти конституционная борьба с народом Ингушетии. Это продолжение развернутых в отношении жителей республики массовых репрессий. Мы требуем прекратить незаконное преследование участников народного протеста в Ингушетии.

 

26 января 2020

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9361