Обращение общественности к главе Ингушетии

26 декабря 2009 года, в Республике Ингушетия был сформирован состав Конституционного суда Республики Ингушетия, в количестве трех судей из пяти, предусмотренных законодательством Республики Ингушетия. Срок полномочий судей Конституционного суда Республики Ингушетия 10 лет и таким образом, на 26 декабря 2019 года, срок полномочий состава Конституционного суда республики истек.

В соответствии с порядком наделения полномочиями судей Конституционного суда Республики Ингушетия, глава Республики Ингушетия вносит на рассмотрения депутатов Народного собрания республики кандидатуры претендентов на должность судей Конституционного суда.

При этом, депутаты Народного собрания Республики Ингушетия, наделены полномочиями рекомендовать главе республики таких кандидатов. Депутаты законодательного собрания республики воспользовались этим правом и представили на рассмотрение, для последующего выдвижения, кандидатуры трех судей Конституционного суда Аюпа Гагиева, Ибрагима Доскиева и Ильяса Евлоева.

С аналогичным обращением, в адрес Махмуд-Али Калиматова выступили представители тейпов, общественные и политические деятели Ингушетии.

Все трое судей Конституционного суда республики, чьи полномочия истекли в декабре, профессионалы высокого уровня, они специалисты в области конституционного права, обладают 10-летним опытом работы в этой сфере. Кроме того, за плечами у них многолетняя юридическая практика, которой они посвятили большую часть своей жизни, и теоритическая, и практическая. Они обладают опытом преподавательской деятельности и опытом в органах прокуратуры, надзора за соблюдением закона в различных областях права.

У Вас есть возможность усилить Конституционный суд, сформировав его в составе ныне действующих судей и еще двоих, на вакантные должности судей. Нынешний состав суда продемонстрировал свою приверженность интересам Конституции и закона, что подтверждается многими годами плодотворного взаимодействия с органами государственной власти. Он заслуживает доверие народа и действует явно на восстановление доверия населения ко всей системе власти, утраченного прежним руководством республики.

На основании изложенного, просим Вас рассмотреть для внесения на рассмотрение депутатов Народного собрания Республики Ингушетия кандидатуры на должности судей Конституционного суда Республики Ингушетия, Гагиева Аюпа Каримсултановича, Доскиева Ибрагима Башировича, Еволоева Ильяса Муслимовича.

 

Председатель Координационного совета неправительственных организаций

Республики Ингушетия

М.А. Муцольгов

 

22 января 2020

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9352