Огромная планета, или мир тесен

Лет семь назад, когда я ехал из России в Европу на очередную конференцию правозащитников, в транзитной зоне одного из европейских аэропортов, ко мне подошел высокий парень в солидном костюме, лет на 5 старше меня. Этот парень был чеченец, который уже около 10 лет жил в Европе. Признав во мне вайнаха, он подошёл поздороваться и минут 30 уговаривал меня поехать к нему в гости, даже позвонил жене, чтобы она приготовила, хороший стол, подобающий дорогому гостю с Кавказа. Но у меня в тот раз времени было менее часа, поэтому ни о какой поездки из аэропорта в город, речи и не могло быть.

Пару дней назад в одном из торговых центров в Праге, меня окликнули по имени и фамилии, обернувшись я увидел мужчину лет пятидесяти, который оказался тем самым чеченцем. Узнав меня он завершил свою встречу и пошёл за мной. К моему стыду я забыл его имя, но он напомнил про нашу давнюю встречу в аэропорту о которой я естественно не забыл. Он настоял, чтобы мы по любому пошли в кафе. Три часа кавказского застолья, пролетели очень быстро. Этот чеченский брат приезжал в Прагу по делам. Он живет в Европе, у него как и у многих вайнахов, многодетная семья и свой бизнес, в принципе из-за чего он вынужден время от времени путешествовать по разным странам. Мне было приятно слышать, что этот человек читает мой блог на Кавказском Узле, очень уважительно относится ко мне лично, к моей деятельности и моим взглядам. Как выяснилось есть только одна разница в наших вкусах, я предпочитаю крепкий чай, а он кофе.

Единственное в чем я разочарован после этой неожиданной встречи, мне даже немного стыдно, будучи младше его, пока я относил поднос за столик, он оплатил счет, что не совсем правильно для нас. Ну да ладно, может в следующий раз я встречусь с ним в какой-нибудь из европейских стран и тогда угощения будут за мой счет. Этот огромный мир по названию планета Земля оказался ни таким уж большим, по крайней мере, ты никогда не знаешь где и кого встретишь.

 

18 декабря 2019

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9317