Мой учитель года Залина Дзейтова. #БойкотВыборам

Несколько дней назад Залина Дзейтова, руководитель Ассоциации учителей Ингушетии, обратилась к населению республики с заявлением, в котором поддержала бойкот предстоящих 8 сентября этого года муниципальных выборов и призвала учителей республики задуматься об аналогичном шаге. Конечно же, реакция властей не заставила себя долго ждать и служаки из «Министерства» начали давить на хрупкого, но смелого и порядочного учителя. Залине пришлось написать заявление об уходе по собственному желанию с должности преподавателя одного из колледжей республики.

С Залиной я знаком уже не первый год и сегодня я говорю об этом с гордостью. Она с коллегами еще лет 7 или 8 назад вступила в Координационный совет неправительственных организаций Республики Ингушетия. За все эти годы она неоднократно демонстрировала свою приверженность идеалам порядочности и справедливости. Уже давно она оправдала свое звание педагога.

У учителей в нашей стране незавидное положение, а на Кавказе, в том числе в Ингушетии, это проявляется более выразительно. Профессия учителя самая важная в нашем мире, без его работы не будет специалиста не в одной из отраслей, медицина, безопасность, экономика, религия, куда не посмотри, без преподавателя никак. Пророк Махаммад (с.а.с.), завещал нам учиться с рождения, и до самого Рая. Но власти забывают об этом и стимулируют служащих из совсем других отраслей, в большей степени из чиновничьего аппарата и сферы безопасности, армия, полиция, спецслужбы, которых итак развелось в нашей стране, как грибов после дождя. Учителя же мне напоминают бесправных крепостных, которых и не содержат в должной мере и заставляют пахать, да еще и часто бесплатно. На субботники выгоняют учителей, а иногда вместе с учениками старших классов, на различного рода «переписи», «обслуживать» профанацию, названную выборами – опять учителя. И практически всегда, они безропотно выполняют незаконные указания руководства, сначала школы, потом министерства, потом республики, опасаясь потерять и эту мизерную зарплату. Созданная система эксплуатации учителей, а порой через них и родителей учеников, породила тысячи рассказов о сборах на шторы, цветы, ремонты и прочее, в целом являющихся частью школьных поборов. Но сейчас не об этом.

Для меня, Залина учитель года в Ингушетии. Я с завистью наблюдал, как московские педагоги и студенты, встали на защиту задержанных за участие в летних митингах за честные выборы студентов столичных ВУЗов. И сейчас я с гордостью смотрю на нашу сестру Залину, которая может стать ярким примером ингушского учителя, заботящегося о будущем нашего подрастающего поколения. Мне никогда не нравилось, что наших женщин заставляют участвовать в различных аферах во время так называемых выборов, так как именно женщины, и учителя в первую очередь, на 80 % занимаются воспитанием наших детей. Я всегда с любовью и уважением относился к женщинам, тем более к ингушкам. Женщина №1 для меня всегда была моя мама. Даже после того, как ее не стало в марте этого года, оценивая действия любой женщины, я спрашиваю себя, а как бы поступила моя мама. Так вот, по степени преданности принципам порядочности, я смело могу поставить поступок Залины в один ряд с поступками моей мамы. Есть женщины, мужеству которых могут завидовать подавляющее число мужчин и я горжусь, что одна из таких мужественных женщин родила и воспитала меня и что на моем жизненном пути, я имел честь быть знаком с многими такими женщинами. Всех их и не перечесть, но как пример, Анна Политковская, Наташа Эстимирова, Пятимат Хашагульгова и Пятимат Далиева, Зарифа Саутиева, Изабелла Евлоева и Анжела Матиева, а сейчас и Залина Дзейтова.

 

01 сентября 2019

Источник: Блог Магомеда Муцольгова


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9213