ЕСПЧ спросит: «Где Залина Елхороева?»

Недавно прочитал хорошую новость о том, что в Европейском суде по правам человека прошла коммуникацию жалоба Идриса Елхороева, старика из ингушского города Карабулак, чья дочь Залина Елхороева, была похищена в Пригородном районе. Родные Залины обратились с заявлением о ее похищении силовиками еще в 2010 году. Машину, в которой ехала Залина, остановили и под предлогом проверки документов, обманом заманили ее подойти к нужной машине, а затем закинули в свой автомобиль и увезли. Передвигавшиеся на бронированных УАЗах силовики, сопровождавшие легковушку похитителей, не отвечая на вопросы о происходящем, потребовали попутчиков Залины проехать на «Черменский пост» и там обещали ответить на все вопросы. Но там никого конечно же не было и якобы никто о похитителях ничего не слышал.

Целых 7 лет юристы Правозащитной организации «МАШР», оказывали необходимую юридическую помощь Идрису Елхороеву. Все эти годы мы помогали ему добиться справедливости через российские следственные органы и отечественную судебную систему, но все оказалось тщетно. Было не понятно, чем руководствовались следователи при возбуждении уголовного дела, ведь они принимали в расчет только сам факт похищения Залины, но не обращали внимание на другие обстоятельства, очень важные и позволявшие расследовать это преступление. Похитителей было много, они были вооружены, передвигались на явно служебных бронированных автомобилях да многие другие факты. Сегодня уголовное дело о похищении Залины приостановлено, как и остальные две сотни аналогичных дел, пылящихся на полках Следственного комитета, якобы расследующие факты похищения жителей Ингушетии в республике и за ее пределами. И к сожалению, нет никаких предпосылок, что совесть руководства страны и следственных органов проснется и следствие по этим делам будет возобновлено и похищенные будут найдены.

Дело о похищении Залины Елхороевой было передано нами нашим коллегам из Мемориала, которые специализируются на подготовке жалоб в ЕСПЧ и уже осенью 2018 года, жалоба была отправлена в Страсбург. И вот наконец, ЕСПЧ известил Идриса о том, что его жалоба коммунициирована. Мы искренне желаем Идрису победы в этой судебной тяжбе, наконец-то заставить следственные органы пролить свет на обстоятельства похищение его дочери и конечно же, ее судьбу.

 

10 июля 2019

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9168