Житель Малгобека заявил о пытках брата в отделе полиции

Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетии Оздоеву Д.Э.

В ПЦ «Мемориал» Акиеву Т.Б.

В Правозащитную организацию «МАШР» Муцольгову М.А.

От Баркинхоева Джамалейла Алаудиновича,

Проживающего по адресу: Малгобекский район, с.п. Южное, Тел. 8-928-747-54-69

 

Заявление

Мой брат, Баркинхоев Саид Алаудинович, 1992 года рождения, был задержан 21.03.2019 года, в собственном доме, расположенном по соседству с моим. Силовики, прибывшие к 5-00 часов утра, предъявили санкцию на задержание Саида, заковали в наручники и посадили в свой автомобиль, а затем провели обыск и не нашли в доме ничего противозаконного. После обыска они увезли в Саида в ОМВД «Малгобекский».

После задержания и доставления в ОМВД «Малгобекский» он был подвергнут пыткам и избиению. В течении двух дней, 21 и 22 марта 2019 года, к его телу прикрепляли провода и пропускали по ним электрический ток. На протяжении этих дней к нему применяли пытки и избивали его.

Адвокат Саида, Цороев В.М. встретился с подзащитным и опросил его, в результате чего составил акт его осмотра, в котором он отразил повреждения на теле Саида. Саид рассказал о примененных к нему пытках и написал жалобу.

На обеих ногах Саида, в области ступней и коленных суставов, имеются следы от ожогов, которые остаются после пыток током, кроме того, на лице имеются гематомы.

На данный момент он содержится в ИВС при ОМВД России по Малгобекскому району.

В ночь с 22 на 23 марта, в районе 00-00 часов, по вызову сотрудников ИВС, к Саиду выезжала бригада Скорой помощи, для оказания неотложной медицинской помощи.

На основании изложенного, прошу вас оказать содействие в защите конституционных прав моего брата Баркинхоева Саида Алаудиновича, 1992 года рождения.

Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия прошу провести проверку условий его содержания, а так же состояние его здоровья, осмотреть визуально имеются ли синяки и ссадины на открытых участках его тела, а так же его конечностях и туловище, выявленные зафиксировать надлежащим образом.

 

23.03.2019 года                                                Д.А. Баркинхоев

 

.

..

 

24 марта 2019

Источник: Блог Магомеда  Муцольгова


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=9006