Всемирный Конгресс Ингушского Народа

После окончания двухнедельного митинга, протестным движением было объявлено о проведении Всемирного конгресса ингушского народа. Такая необходимость была обусловлена тем, что было необходимо посоветоваться, узнать мнение каждого ингуша живущего не только в республике, но и далеко за ее пределами. На сходах жителей каждого населенного пункта избирались делегаты на конгресс, количество их превалировало, согласно численности жителей. С одной стороны, я как сторонний наблюдатель смотрел за этим процессом с предвкушением и ожиданием чего-то масштабного, чего доселе в нашем народе не было, с другой стороны я опасался срыва. Однако все прошло лучше некуда, благодаря сходам, организованным властями, дабы усмирить пыл народа и вернуть их доверие, обернулся ровно обратным эффектом и ненависть простых людей по отношению предательски поведших себя представителей власти лишь усилилась. На сходах жителей собравшиеся голосовали за своих делегатов, уполномоченных представлять их населенные пункты на Всемирном конгрессе ингушского народа. На сходах, все собравшиеся единогласно голосовали против антинародного соглашения по передаче земель.
https://www.youtube.com/watch?v=2Tuzn7ePe04
https://www.youtube.com/watch?v=ybRzkVmuOCM
https://www.youtube.com/watch?v=BLFAxKoMnsw
https://www.youtube.com/watch?v=cjGf41m2Lwc
https://www.youtube.com/watch?v=eByUcrwy5wI
Это была колоссальная работа, которую провели настоящие патриоты своего народа. Вопреки противостоявшему административному ресурсу, вопреки рискам и угрозе собственной безопасности они смогли сделать то, что буквально полгода назад казалось невозможным. Сегодня ингушский народ сплотился, показал свое миролюбие и ненависть к несправедливости.

 

Конгресс был необходим, чтобы собрать ингушей живущих по всему миру, а представителя каждой диаспоры, а также всех жителей Ингушетии, не различая их на своих иили чужих, независимо от их жизненных взглядов и конфессий. Альтернативой конгрессу доселе являлся народный съезд, но после того как он был организован в 2013 году, целиком и полностью дискредитировал его суть и предназначение. К сожалению, нынешние представители власти, практически всегда организовывая необходимые для себя мероприятия, называют их сходами жителей, таким образом, они узаконивают свои идеи. В отличие от того же съезда, нынешний Конгресс был организован и проведен без посторонней помощи, идея исходила от народа, он же и воплотил ее в жизнь.

30 октября 2018 года поистине знаменательная дата в истории ингушского народа. Народ начал собираться рано утром, поначалу, во время регистрации показалось, что организаторы не смогут справиться с огромным потоком людей, но честь им и хвала, они вышли из этой ситуации достойно. Пусть и с небольшим опозданием, исторический конгресс начался.
https://www.youtube.com/watch?v=xDpecbx8eBs
Мероприятие проходило Назрановском Доме Культуры. После вступительного слова авторитетных представителей народа, после прочтения аята, прозвучал гимн Ингушетии. Доклады зачитывали представители духовенства, старейшин, молодежи. В Президиуме символично заседали представители трех поколений – Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Багаудин Хаутиев.

Зал был забит до отказа, многие стояли, т.к. посадочных мест для всех желающих не хватало. Однако, это не отменяло их желания находиться здесь и сейчас, потому что чувствовалась атмосфера единства и чего-то большого, глобального, что сейчас происходит на наших глазах и непосредственными участниками чего мы являемся. Лично для меня это большое достижение и успех, потому что через 10-20 лет, если я буду еще жив и если на то будет воля Всевышнего, я с гордостью буду рассказывать своим сверстникам и младшему поколению, что я был участником Всемирного Конгресса Ингушского Народа. Сейчас мы не до конца осознаем, насколько серьезные и важные события происходят вокруг нас.

После обеденного перерыва, в другом зале был накрыт фуршет, гости продолжили зачитывать доклады и как это обычно бывает, длинное и монотонное чтение чуть-чуть начало усыплять слушателей. Именно в такой момент, очень кстати публику своим эмоциональным выступлением зарядил Магомед Муцольгов. Когда речь исходит от сердца, она горит пламенем и заряжает других. Это и произошло после фразы Магомеда о том, что 500 тысяч ингушей способны самостоятельно сделать выбор.
https://www.youtube.com/watch?v=F1mHw8uT2KM
Параллельно с Конгрессом, проходило заседание в Конституционном суде Ингушетии, в котором судьи признали неправомерным передачу ингушских земель. Но никто кроме тех, кто был на заседании, об этом не знал. Накастоев Ахмед, депутат Народного Собрания Ингушетии, который вместе с небольшим количеством своих коллег, противостоял, открыто вероломному решению по передаче земель, попросил слова и поднялся к трибуне. Что происходило после его фразы, о том, что ингушский Конституционный суд принял историческое решение нужно просто видеть.
https://www.youtube.com/watch?v=g2kV1DcvrI4
Я видел слезы радости и счастья на глазах у всех собравшихся – мужчин, стариков, женщин, молодых людей – этот день навсегда останется в моей памяти, как и в памяти всех ингушей. Решение мужчин, являющихся судьями в Конституционном суде Ингушетии, в очередной раз показало, что мужчины в нашем народе не перевелись.

В конце собрания, было необходимо выбрать председателя Всемирного Конгресса Ингушского Народа. Народом были предложены 2 кандидатуры – Ахмед Погоров и Муса Мальсагов, едва началось голосование, как вдруг, кто-то предложил проголосовать за обоих. Все вместе, дружно подхватили это решение и единогласно Мальсагов и Погоров были избраны сопредседателями Всемирного Конгресса Ингушского Народа. Люди долго не расходились, им было о чем поговорить, да и не знаешь когда еще мы станем очевидцами подобного события.
Это был наш день, это было наше время. Как сказал недавно на митинге посвященному дню депортации наших отцов и матерей, Исмаил Нальгиев – «Ер мохк вай ба шоана!» Это наша республика и это наш народ! Это главное, что мы должны знать и понимать, чтобы, где не происходило. Бахалба къонахий, бахалба вай хьамсара Мохк!

 

09.03.2019

Источник: Блог Бориса Бердова


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=8981