В Ингушетии никогда не позволят выгнать со двора гостей и тем более стариков

Давно хотел высказаться по данному поводу, но специально не делал этого, пока не уточнил все подробности произошедшего. Поводом для публикации стала новость, а точнее статья, под названием, что Иса Хашагульгов прогнал с похорон представителей Совета тейпов.

Я просто хочу внести ясность для людей, которые мало знакомы с похоронным процессом ингушей. Первым из обязательных действий, совершаемых по отношению к умершему мусульманину, является его обмывание, потом тело усопшего укутывают в саван, за него читают заупокойную молитву и придают земле. На траурное мероприятие могут прийти не только родные и близкие умершего, но и любые желающие. Люди идут на похороны, дабы выразить слова соболезнования родным и близким умершего, совершить за него молитву. Есть случаи, когда определенным лицам отказывали и просили не приходить на похороны. Естественно такое отношение бывает лишь к лицам, которые являются персонами нон-грата для родных умершего человека. Были случаи, когда зная это, те обычно просят разрешения через третьих лиц на посещение похорон, но в ответ получали отказ. Например, не так давно подобное произошло с Юнус-Беком Евкуровым, его охране сказали, чтобы он не приходил на похороны. Такие случаи редки, но они имеют место быть. Правда никогда не было такого, чтобы кого-либо выгоняли с похорон, этого просто не может быть.

Старейшины не могут являться нежелательными лицами, в Ингушетии они всегда и везде имеют особое почтительное отношение, наоборот иметь таких гостей это почетно.  Еще громче это звучит, если подобное говорят о Совете тейпов, учитывая какой вес и значимость имеют старейшины и тейпы в ингушском обществе. Есть случаи, когда родные и близкие боятся каких-либо последствий и не хотят, чтобы их церемония похорон носила какой-то характер. Я не говорю, что это правильно, но это так. На самом деле пришедших стариков поблагодарили, приняли их соболезнования и сказали, что не обременяют их дальнейшим пребыванием на похоронах и дают им разрешение уйти, чтобы они могли заниматься своими делами. Такое тоже бывает, это ни в коем случае не попытка выгнать гостя, да и при всем желании никто бы этого не позволил. Винить и обвинять из-за этого родных умершего нельзя, люди приняли соболезнования. Скорее всего, журналист понял не так или кто-то выразился иначе, но заголовок о том, что стариков прогнали, выглядит неправдиво и даже провокационно.

Тейп Муцольговых, как и Хашагульговы выходцы из Лейми, мы все относимся к одному роду, вместе с еще двадцатью другими фамилиями. Я сам был на похоронах Муслима и поэтому хотел бы внести ясность в данный вопрос. Никто не позволил бы выгнать не то что группу старейшин из разных фамилий, входящих в Совет тейпов, но и даже заезжих попрошаек.

 

21 декабря 2018

Источник: Блог Магомеда Муцольгова


 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=8899