Марем Чемурзиева заявила об исчезновении в Каире ее сына Исмаила, после задержания силовиками

Министру Иностранных дел Российской Федерации Лаврову С.В.

от Чемурзиевой Марем Жабраиловны,

проживающий по адресу: Республика Ингушетия,

Сунженский район, г. Сунжа, Тел. 8-928-699-39-48

 

Уважаемый Сергей Викторович!

Мой сын, Чемурзиев Исмаил Русланович, 12.07.1995 года рождения, с мая 2017 года, находился в Каире, столице Арабской Республики Египет, и получал религиозное образование.

14 августа 2018 года, в дневное время, он и проживавший с ним Дугиев Хизир Османович, 06.05.1995 г.р., были задержаны сотрудниками силовых структур, которые выбили двери и провели жесткое задержание. С момента задержания прошло уже три месяца, но ни о причинах их задержания, ни о месте их содержания нет никакой информации.

Наша единственная возможность получить хоть какую-то информацию о сыне и необходимую помощь, это обратиться в адрес Консульства Российской Федерации в Египте, как представителя нашей страны в Египте, что мы и сделали. Мы периодически связывались с Консульством, звонили и пытались выяснить, что им стало известно. В наш адрес поступил ответ из Посольства, согласно которого они направили официальные запросы, но Египетская сторона до сих пор не предоставляет никакой официальной информации.

Целью и основными задачами Посольств и Консульств Российской Федерации в странах, с которыми установлены дипломатические отношения, является защита прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации, находящихся в этих странах.

Мой сын является гражданином Российской Федерации, его права и законные интересы открыто попираются властями Арабской Республики Египет и официальный представитель нашей страны в Египте не может ничего добиться от официальных властей в Каире.

На основании изложенного прошу вас незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию и установить местонахождения моего сына, Чемурзиева Исмаила Руслановича, 12.07.1995  года рождения, причинах его задержания и причинах его содержания в местах принудительного содержания.

Чемурзиева М.Ж.

08.11.2018 года

 

08 ноября 2018

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=8811