Аналитики сочли стабильной ситуацию в Ингушетии перед выборами главы

Напряженность на границе Ингушетии с Чечней и критика местных оппозиционеров в адрес властей не накалили обстановку в Ингушетии перед выборами главы республики, Кремль удовлетворен сложившейся в регионе ситуацией, заявили опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Как информировал «Кавказский узел«, 17 августа президент России внес на рассмотрение парламента Ингушетии список кандидатов на пост руководителя региона. В числе претендентов названы действующий глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, зампред комитета Народного собрания республики по здравоохранению и социальной политике Ильяс Богатырев и депутат городского совета Назрани Урусхан Евлоев. Выборы главы республики намечены на единый день голосования 9 сентября.

Ингушское общество равнодушно к выборам главы региона, уверен правозащитник Тамирлан Акиев. «Тех, кто не интересуется и не следит за этими выборами – подавляющее большинство», – сказал Акиев корреспонденту «Кавказского узла».

Назревающий конфликт с главой Чечни Рамзаном Кадыровым из-за строительных работ на приграничных территориях Ингушетии и критика ингушской оппозиции в адрес республиканских властей никак не повлияют на кадровую политику Кремля в республике, убежден правозащитник Магомед Муцольгов.

В конце августа общественная организация «Опора Ингушетии» сообщила о строительных работах, начатых рабочими из Чечни под охраной чеченских силовиков в Ингушетии и о попытке установить пост ДПС МВД по Чечне в районе приграничного ингушского селения Аршты. Власти республики оставили эти действия без публичной реакции, заявили «Кавказскому узлу» активисты.

По словам Муцольгова, Северный Кавказ «поставлен федеральным центром в такие политические условия, при которых полностью отсутствует выборный процесс и игнорируется мнение общественности». «Выборов нет, значит, нет и предвыборных баталий», – сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Кремль удовлетворен сложившейся в Ингушетии ситуацией, критика местных активистов в адрес республиканских властей не вызывает тревоги у федерального центра, считает директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

Он напомнил, что советы тейпов и общин в разных республиках Северного Кавказа неоднократно вступали в противоречия с местными властями, но через некоторое время диалог возобновлялся. «Аналогичным образом развивается ситуация и в Ингушетии, думаю, что тут нет причин для беспокойства», – сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

 

07 сентября 2018

Источник: Кавказский Узел

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=8657