«Выбор Ингушетии» – это голос народа!

Многочисленные нарушения, вбросы и подтасовки, происходившие на президентских выборах, показали, что избирательное право, в целом в России и, в частности в Ингушетии нарушается в таких больших масштабах, которые на самом деле было сложно даже представить. А ведь это одно из основных прав человека, избирательное право – право выбирать и быть избранным. К сожалению, даже система видеонаблюдения, не позволила изменить ситуацию. Хотя то, что многие увидели, что на выборах происходят странные вещи, совершаются преступления (а иначе это не назовешь) против народа, вопреки законам и морали ведь тоже хорошо, а то мы с вами живем в мире иллюзий. С одной стороны говорят, что народ получает такого правителя, которого он заслуживает и, я с этим соглашусь, отчасти. С другой стороны это не значит, что не надо бороться за свои права, за справедливость.

На тех же выборах были те, кто занимался подтасовкой и мошенничеством, были те, кто вел общественный контроль, являлся наблюдателем. Естественно последних было меньше в разы, в тысячи раз и, в этом действительно есть наша вина, как молчаливых наблюдателей.

Иногда я слишком глубоко ухожу в свои мысли, также как и сейчас, пока печатал сей текст. Скажу честно рад очередному поводу, написать у себя в блоге. Давно этого не делал, но с радостью готов посидеть за монитором клацая клавиатуру, когда для этого действительно есть повод. Сегодняшней причиной для меня послужило появление новой неправительственной организации в республике, к тому же аналогов которой в нашем регионе нет. Называется она –  Региональная Общественная Организация «Выбор Ингушетии». Это правозащитная организация, которая, как вы, наверное, уже догадались, будет заниматься правозащитной деятельностью в сфере избирательного права, а также будет заниматься мониторингом выборов в регионе, выявлениям нарушений, обращением в суды и принятием обращений жителей Ингушетии, чье избирательное право было нарушено.

Единогласным решением учредителей руководителем организации был избран  гражданский активист, блогер – Исмаил Нальгиев. В отличие от более известных и опытных правозащитников Ингушетии, некоторые из которых занимаются «хелперской» деятельностью на протяжении множества лет, он пока что является дилетантом в этом русле, в прочим, как и мы в своем большинстве. Правда есть надежда на то, что молодость, в купе с энтузиазмом и патриотизмом возьмут свое. По крайней мере, это то, чего я ему желаю от чистого сердца на выбранном им, нелегком пути. Он не опытен и молод я сожалею, что именно он взвалил такой груз ответственности на свои плечи. Все-таки мы видели многих, кто начинал работу общественника с места в карьер, а потом быстро чах, к сожалению. Думаю, сейчас для него самое главное это держаться выбранного пути и постепенно развиваться, приобретая необходимый опыт и новых сторонников. Больших успехов можно достичь лишь такими способами, что нам доказывают такие неправительственные организации как «Мемориал», «Машр», «Красный Крест», «Совет молодежных организаций», «Мехк-Кхел», «Совет тейпов», «КДЛ», «Тешам» и другие неправительственные организации.

Справедливости ради стоит отметить, что все-таки тему честных и справедливых выборов он приметил для себя не спонтанно, т.к. на прошедших мартовских выборах, Исмаил Нальгиев и другой гражданский активист и блогер – Хасан Кациев, являлись общественными наблюдателями на избирательном участке в Карабулакской школе №3. Может совпадение, а может и нет, но как мне стало известно, именно на этом участке оказалась самая низкая явка избирателей в регионе – меньше 50%. Что ж, не скрою своей радости по этому поводу). Пишу это не в первый и надеюсь не в последний раз – Неправительственные организации нужны и выгодны, как для самого населения, так и для государства. Ведь помимо того, что они разгружают органы госвласти от огромного объема работы, они ведут продуктивную деятельность, на благо собственного народа, при этом не обременяя бюджет. Чем больше неправительственных организаций действительно будут работать в Ингушетии, тем активнее и независимее будет ее гражданское общество. К сожалению, сегодня в нашем обществе не так много людей готовых занять определенную нишу и заниматься полезным делом на благо общества, отодвинув свои личные интересы. Естественно это требует немало времени, усилий, характера, харизмы и других положительных качеств. Куда легче в оправдания своей слабости и корысти поддакивать власти и сидя дома, рассуждать о деятельности общественников и духовенства, которые стараются сделать нашу с Вами жизнь лучше. Но я надеюсь, что все будет меняться в лучшую сторону, а наша родная Ингушетия будет развиваться и процветать.

 

27 июля 2018

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=8621