Правозащитная организация

Машр

16 апреля 2024 02:23
English Print This Post
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Internetmedia
  • Blogger
  • Live
  • Webnews.de
  • Yahoo! Bookmarks
  • RSS
  • Блог Li.ру
  • MSN Reporter
  • email
  • Google Buzz
  • viadeo FR
  • Yahoo! Buzz
  • Сто закладок
  • БобрДобр
  • МоёМесто.ru
  • Socialogs
  • Blogplay
  • Print
  • PDF
  • HackerNews
  • MyShare

Добрые люди в деле!

Благие дела никогда не остаются бесследно, они не пропадают и не забываются людьми, равно также как и плохие дела. Правда, как говорится со временем вспоминается только хорошее. Сегодня я Вам расскажу о своей излюбленной теме – теме благотворительности. Сколько текстов я с удовольствием написал об этих добрых, хороших людях, являющихся патриотами своей родины и, тем не менее, они раз за разом дают повод в очередной раз стать героями моих публикаций. Добрые люди, не жалеющие своих сил и времени выкладываются на благо общества, на благо нуждающихся в помощи людей. Как сказал один известный человек: «Мир погубит не зло плохих людей, а равнодушие хороших».
Сегодня речь пойдет о молодых и неравнодушных людях, объединившихся в дружный коллектив, название которого «Клуб Добрых Людей». Организация была учреждена относительно недавно. Буквально пару лет назад о ее существовании знали немногие, но сейчас редкое мероприятие или акция, посвящённая благотворительности проходит без их непосредственного участия. Я не раз отмечал благотворительные фонды Ингушетии, их деятельность и полезность, однако не выделить «добрых людей» не мог. В плане принципов, задач и целей «КДЛ», фонд не сильно отличающийся от других аналогичных организаций, осуществляющих свою нелегкую и полезную деятельность в нашем регионе. Но, при этом есть одно отличие, которое выделяет их на фоне других фондов – это молодая команда. Ни для кого не секрет, молодежь – это движущая сила, которой «море покалено», что в данной ситуации очень важно.
Собирая информацию об объекте своего хобби (люблю писать, пусть и не очень хорошо это получается), я наткнулся на интересную информацию о «КДЛ». Вначале этого года состоялась шестая церемония награждения победителей ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества». В номинации «За активную благотворительную деятельность» лауреатом стал Благотворительный фонд социальной помощи и поддержки граждан «». Ничего удивительного в нахождении фонда в списках лауреатов данной премии нет, плоды кропотливой и активной деятельности, довольно быстро дали результат, а вместе с тем и признание их заслуг гражданским обществом Ингушетии.
Ингушский правозащитник Магомед Муцольгов в своем блоге отметил победителей конкурса: «На церемонии награждения победителей Конкурса «Герои гражданского общества», КДЛ представлял Ахмед Вышегуров, энергичный молодой парень, стремящийся помогать нуждающимся и делать благие дела. Кстати, мой знакомый рассказал мне интересный случай про Ахмеда, будучи студентом нашего университета, он наткнулся на листовку с просьбой о помощи для лечения больного ребенка. Убедившись в достоверности информации, активист за два дня собрал сумму около 50 тысяч рублей, которая была необходима для лечения тяжело – больного ребенка. Поэтому когда я вижу таких молодых общественников старающихся на благо нашей Родины, то на душе становится легко – это значит, что у нашей республике есть достойное будущее».

Используя известную метафору «море покалено», я имею в виду именно такой пример. Энтузиазм, желание достичь всего быстро, прямо здесь и сейчас не всегда хорошо, но в данном случае это чуть ли необходимость. Также считает и Ната Матиева, которая и является одним из создателей, а также идейным вдохновителем благотворительного фонда. Мне удалось немного пообщаться, взять, так называемое флеш-интервью у директора «КДЛ»:
Как и когда Вам пришла в голову идея создания БФ, в чем было вдохновение?
История КДЛ берет свое начало в 2012 году, когда группа неравнодушных ребят объединилась с одной единственной целью – спасти маленького Расула, у которого диагностировали цирроз печени.
Молодые люди, движимые состраданием и желанием помочь ребенку приняли активное участие в организации благотворительного концерта в поддержку Расула Манкиева, а также провели акцию по сбору средств в университете. Периодически проводились акции по раздачи продуктов питания и одежды нуждающимся.
В декабре 2013 года мы организовали и провели первый праздник для детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов «Здравствуй, зима». Именно это мероприятие послужило началом к основной регулярной работе команды. Воодушевленные молодые люди решили, что работа в интересах нуждающихся должна обрести регулярный характер, а, значит, у группы должно быть имя и логотип. Так появилось звучное название тогда еще волонтерского движения «Клуб Добрых Людей/КДЛ»
Разумеется, тогда и речи не было о регистрации в качестве благотворительной организации. Врачи, учителя, студенты, государственные служащие и домохозяйки – всех объединяло желание дарить радость людям.
В 2015 году мы стали задумываться о том, что пора выходить на новый уровень. Уже тогда КДЛ начал работу по взаимодействию с другими НКО, но отсутствие юридического статуса, зачастую играло не в нашу пользу. Взвесив все плюсы и минусы, мы приняли решение о регистрации Фонда.
Официально благотворительный фонд «Клуб Добрых Людей/КДЛ» учрежден 11 января 2016 года.
Каким образом сколачивался коллектив (штатные работники и волонтеры)?
За эти несколько лет через КДЛ прошли десятки молодых людей, которые и сейчас, по возможности, принимают участие в деятельности Клуба.
В чем вы находите мотивацию для данной работы? Ведь постоянная деятельность, связанная с тяжелым слоем населения оставляет свой опечаток.
Главным стимулом и мотивацией для нас являются два фактора:
1)Результат – это дети, которые встали на ноги, после курса реабилитации. Дети, которые сияют от счастья на наших акциях, взрослые, которые говорят, что теперь снова верят в чудо и Добро;
2) Доверие Благотворителей – это невероятно заряжает энергией и вдохновляет на новые «подвиги».
Насколько тяжело справляться со сложностями, с которыми вы сталкиваетесь по сфере своей деятельности?
Безусловно, работа в благотворительной сфере имеет свои особенности, сложности. Но не более, чем любая другая работа с населением. Мы стараемся относиться с пониманием к каждому заявителю и, прежде всего, пытаемся вывести людей из зоны отчуждения. Дать им понять, что они не одиноки, что есть те, кто готов протянуть руку помощи.
Перенимаете ли вы опыт своих коллег, как в нашей республике, так и за ее пределами? Вообще как обстоят дела с другими БФ, у вас были, есть или будут общие мероприятия?
Да, мы с удовольствием сотрудничаем с некоммерческими организациями. Например, мы пользуемся Единой базой данных нуждающихся, что, на мой взгляд, является серьезным шагом к повышению качества оказания благотворительной помощи в регионе. Кроме того, существует Совет Благотворительных Организаций Республики Ингушетия, который периодически созывается для обсуждения актуальных тем благотворительности в регионе. Сейчас налаживаются контакты с фондами их других регионов – Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкессия, Москва. В октябре в Дагестане прошел Всероссийский форум благотворительных организаций «Солнечный берег», в котором мы принимали участие в первый раз и получили хороший опыт.
На день Курбан – Байрам был организован большой праздник для жителей республики совместно с другими организациями и фондами. Сегодня, 4 декабря прошел праздник для детей-инвалидов – учеников РЦДО, организованный совместно РЦДО, Фондом «КДЛ» и Фондом «Милосердие СК»
Из тех благотворительных фондов в нашей республике, с которыми я знаком у Вас самый молодой коллектив-это хорошо или плохо? В чем плюсы и минусы такой команды?
Молодой коллектив – это замечательно. Единственный минус, если его можно так назвать, это отсутствие житейского опыта, который помогает в общении с разными категориями людей. Деятельность Фонда невозможна без помощи волонтеров, а это в основном – студенты и даже школьники. Отсутствие опыта с лихвой покрывают искренность, доброта и энергичность.
Для меня люди, занимающиеся любой благотворительной, общественной деятельностью это герои, которые помогают как нуждающимся людям, так и самому государству, разгружая объем их работы. Неправительственные организации они нужны?
К сожалению, нередко государственные механизмы социальной защиты населения неэффективны или их просто не хватает на всех. Поэтому деятельность некоммерческих организаций, занимающих важную нишу в сфере оказания услуг населению, имеет важное значение не только для простого народа, но и для государства в принципе.
Огромное Вам спасибо за ту деятельность, которую осуществляет команда «КДЛ» и, отдельное спасибо за то, что уделили мне свое драгоценное время.

После разговора с Натой, у меня остались хорошие впечатления от нее и от «КДЛ» в целом. Чтобы поставить такую систему и, уж тем более ею руководить, нужен сплав опыта, знаний и неординарного мышления, чего у директора фонда хоть отбавляй. Поначалу я хотел написать о биографии Наты, но потом передумал. Напишу просто в нескольких словах – волонтер, общественный деятель, руководитель благотворительной организации и, думаю этого достаточно, ведь этим уже все сказано.
В наше время самое главное это быть в тренде, чтобы всегда идти в ногу со временем. Официальный сайт «КДЛ» практичный, легкий, где все предельно ясно и максимально открыто. Судя по информации на нем, в данный момент фондом реализуются несколько проектов – «Теплый дом», «Добрые сердца», «Протяни руку помощи». За время существования, фондом реализовано, проведено множество программ и акций, посредством которых была оказана помощь десяткам нуждающихся жителей республики. Проект «Я донор» систематически и вполне успешно реализовывается в течение долгого времени. Сами сотрудники Центра переливания крови, довольны таким проявлением гражданской ответственности волонтеров и организации перед больными людьми.
Для привлечения дополнительного внимания к своему фонду (пиар в данном случае это необходимость), сотрудники фонда стараются привлекать к своим акциям известных в нашей республике людей. Амир Цечоев, сотрудник телеканала НТРК «Ингушетия», с неподдельным интересом принимает участие в акциях организованных «КДЛ». Известный комментатор, спортивный журналист пишет и говорит о благотворительном фонде, пытаясь привлечь к нему внимание. Он, как и все помогающие нуждающимся людям, собственным примером показывает, что не бывает и не может быть личных проблем у человека, который оказался в беде.

 

06.12.2017

Источник: Блог Бориса Бердова