Суд в Ингушетии продлил срок ареста Хасану Эсмурзиеву

Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение о содержании под стражей до 10 февраля 2018 года жителя Назрани Хасана Эсмурзиева, обвиняемого в хранении оружия и взрывчатых веществ.

Как писал «Кавказский узел«, силовики заявили, что 30 июня нашли в доме Хасана Эсмурзиева пистолет и гранату. 1 августа Эсмурзиев был взят под стражу по обвинению в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Родные обвиняемого заявили, что он подвергся пыткам после задержания.

7 ноября суд в Ингушетии продлил Эсмурзиеву срок содержания под стражей на три месяца, до 10 февраля 2018 года включительно. 21 ноября суд апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного суда Ингушетии оставил это решение без изменений.

Апелляционную жалобу подавал защитник обвиняемого. Изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного процесса, суд апелляционной инстанции не усмотрел каких-либо нарушений в применении норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение данного постановления, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Верховного суда Ингушетии.

Эсмурзиев обвиняется в приготовлении террористического акта группой лиц по предварительному сговору, участии в деятельности террористической организации, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе группы (ч.1 ст.30, п.»а» ч.2 ст.205, ч.2 ст.205.5 и ч.3 ст.222.1 УК РФ). Согласно версии следствия, Эсмурзиев участвовал в деятельности запрещенной террористической организации «Исламское государство», хранил и передавал боевикам деньги, оружие и самодельные взрывные устройства, а также участвовал в подготовке теракта в период празднования Нового 2017 года Москве, указано в сообщении.

Комментарии от адвоката Эсмурзиева и его родственников относительно продления срока его содержания под стражей не поступали.

Близкие Эсмурзиева и правозащитник Магомед Муцольгов связали его преследование с конфликтом, возникшим во время репетиции празднования 25-й годовщины создания Республики Ингушетия 8 июля. Жители дома, расположенного вблизи Амфитеатра в Назрани, попросили отключить музыку до окончания погребальной молитвы по умершему родственнику, но получили отказ. Участники траурной церемонии осудили организаторов репетиции за неуважение к умершему, записав видеообращение о случившемся.

Напомним, в августе Магасский районный суд продлил содержание под стражей Хасана Эсмурзиева на один месяц, до 28 сентября. Такое решение было принято, несмотря на предоставление в суд более 50 поручительств за обвиняемого от местных жителей.

 

24 ноября 2017

Источник: Кавказский Узел

 

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=8255