Очевидцы сообщили подробности нападения в Ингушетии

На пост ДПС в Ингушетии напали, предположительно, два человека, рассказал «Кавказскому узлу» один из раненых полицейских. Выстрелы звучали так, словно перестрелка шла совсем близко, сообщил правозащитник Магомед Муцольгов.

Как писал «Кавказский узел«, вечером 5 ноября было совершено нападение на пост ДПС у села Яндаре. Один боевик совершил самоподрыв, остальные вступили в перестрелку с силовиками. Двое полицейских умерли от ран, полученных при взрыве. НАК рапортовал о двух убитых боевиках. В перестрелке с силовиками был убит местный житель Магомед Мурзабеков, сообщил сегодня информированный источник.

По данным «Кавказского узла», атака на блокпост стала вторым за месяц нападением на пост ДПС у селения Яндаре. Предыдущее произошло 19 октября, тогда нападавший был убит полицейскими и опознан как 20-летний житель Карабулака.

Один из раненых полицейских, отказавшийся назвать свое имя, рассказал сегодня ночью корреспонденту «Кавказского узла» о подробностях нападения. По его словам, нападавших было, предположительно, двое. В помещение блокпоста вбежал человек и бросил на пол рюкзак, после чего произошел взрыв, и человек погиб на месте. Второй нападавший отстреливался от силовиков вблизи поста ДПС, сообщил раненый правоохранитель.

Врач республиканской клинической больницы рассказал корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности, что был вызван в медучреждение к 20.00 мск. По его словам, он общался с четырьмя ранеными. При этом доктор затруднился назвать общее число пострадавших и уточнить, были ли среди них мирные жители.

Руководитель правозащитной организации «Машр», автор блога на «Кавказском узле» Магомед Муцольгов сообщил сегодня ночью, что слышал взрыв и выстрелы, поскольку пост ДПС находится неподалеку от его офиса.

«Сегодняшний взрыв и выстрелы звучали так, словно обстрел шел по моему дому и офису», - написал правозащитник в своей записи «Мы жертвы собственных ошибок и губительной политики».

Обстрелы и подрывы ведут «к разрухе и самоуничтожению нас как нации», подчеркнул ингушский правозащитник. «В результате нападения погибли люди, жители нашей республики, молодые парни, те, с кем связаны наши надежды на будущее процветание. За совсем короткое время совершено уже второе нападение на этот пост, и в обоих случаях есть жертвы. На постах стоят наши с вами сограждане, наши земляки, наши братья. <…> Насилие всегда порождает насилие, любая кровь вернется кровью, и нет гарантий, что жертвой не станет безвинный человек», – написал Магомед Муцольгов.

Пользователи соцсети осудили нападение на пост ДПС

Пользователи соцсети «ВКонтакте» рассказали, что сотрудники взорванного поста ДПС пользуются уважением водителей.

«На том посту хорошие ребята стоят . Много раз проезжал с полной тонировкой, ни разу ничего не сказали , кроме пожелания счастливого пути», – прокомментировал 5 ноября известие о нападении на пост пользователь сообщества The Magas times под ником Great Gatsby.

«Подло, конечно, стрелять в гибддшника… в обязаности которых входит порядок на дорогах… да и парни там стоят нормальные… никогда, сколько проезжал, никто не копал по беспределу… всегда вежливые и аккуратные с водителями», – подтвердил пользователь соцсети под ником Алехандро Гракх.

«Обидно, что такое у нас [в Ингушетии] происходит, по всем каналам об этом на всю страну трубят, вроде начали хоть как-то спокойно жить», – посетовал в комментарии под записью пользователь Ингуш Ингушев.

«Вот не верю я, что человек в здравом уме пойдет убивать сотрудников полиции да ещё подрывать себя (говорят, один там себя взорвал). Зачем это делать? В чем смысл?… Разговоры о том, что кто-то их вербует, промывает мозг и делают из них террористов, по-моему, чушь полная», – поделился мнением пользователь под ником Ari Zona.

Напомним, что 23 августа, после того как, по данным НАК, в селе Пседах были убиты четыре боевика «малгобекской» группировки, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что «с организованным бандподпольем, состоящим из бандгрупп, в республике покончено«.
Автор: Умар Йовлой;

Источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=8234