Борьба с оппонентами – дело личное, а не государственное

Политики и чиновники, с действительно государственным мышлением, никогда не станут разбазаривать средства, и бюджетные и внебюджетные, на преследование своих оппонентов, осознавая, что именно эти средства могут сыграть не последнюю роль в экономическом развитии страны.

Сегодня утром, сотрудники ФСБ провели обыск в доме Богослова, Шейха Иссы Цечоева. На первый взгляд, казалось бы, очень странные действия со стороны силовиков, но тем, кто хоть немного отслеживает ситуацию в регионе, очень многое понятно.  Для меня очевидно, что все происходящие в последнее время у нас в республике события не случайны и между ними есть взаимосвязь.

Ровно год назад, в адрес Иссы Цечоева, Хамзата Чумакова и других Богословов из Ингушетии, посыпались различные обвинения и угрозы. В отличие от обвинений, которые основывались на исключительно внутри религиозных  противоречиях, угрозы недооценивать было нельзя. Спустя некоторое время, рядом с Насыр-Кортской мечетью г. Назрань, в момент, когда с ее территории, после пятничной молитвы, выезжал на автомобиле имам Хамзат Чумаков, на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. Прошел год, а власть и следствие по этому факту молчит, как я понимаю, сказать народу им нечего. Позже была неудачная попытка подорвать мечеть в с. Али-Юрт, в которой молится Шейх Исса Цечоев, но заминированный автомобиль был обнаружен прихожанами и обезврежен саперами. Спустя некоторое время была предотвращена еще одна неудачная (для преступников) попытка покушения на Шейха Иссу Цечоева. Последняя попытка покушения была не просто предотвращена, тогда удалось задержать одного из предполагаемых участников того преступного сговора, но и здесь опять власти и следствию народу сказать нечего.

Вернемся к утренним событиям. На рассвете, около двух десятков сотрудников ФСБ провели обыск в доме Шейха Иссы Цечоева, что именно они искали, известно только им самим, но найти что-либо противозаконного они не смогли. То что они не найдут что-либо запрещенного в доме Шейха Иссы Цечоева, было понятно любому здравомыслящему человеку. Шейх Исса Цечоев известен на всем Кавказе. У него есть хорошее светское и Богословское образование, багаж его знаний в вопросах религии просто огромен. Я знаю его как человека мудрого и спокойного, посвятившего свою жизнь служению Всевышнему и образованию, сначала светскому, когда он обучал детей в школе, а затем и религиозному. Человек, который получает угрозы, находится в «немилости» у властей, пусть и в неумело скрываемой, постоянно вынужденный выслушивать от «официального» духовенства различные бредовые обвинения, не позволит себе сделать ничего, что могло бы бросить на него тень. И это простая истина.

Но события сегодняшнего дня на этом не закончились. Уже к вечеру, кортеж второго Шейха, в адрес которого год назад посыпались угрозы и который уже дважды пережил покушение, Хамзата Чумакова, был остановлен на федеральной трассе, доставлен в райотдел полиции и обыскан. Как и в случае с обыском в доме Шейха Иссы Цечоева, что искали силовики в машине имама Хамзата Чумакова, известно только им самим, но, как и в первом сегодняшнем обыске, ничего противозаконного силовики не нашли. Если кто-то и способен поверить в случайность одновременного проведения этих двух обысков, то для меня очевидно, что это не так.

Давлению и преследованию со стороны властей и силовиков подвергались многие представители духовенства и общественности. Стоит вспомнить преследования представителей движения Мехк-Кхел, обыск в доме Идриса Абадиева, а так же преследование Ахмед-Башира Аушева и задержание его сына. Обыск в доме Баматгирея Манкиева, обыск в моем доме и офисе, с последующей годичной тянучкой резины и логичный конец этой эпопеи с отказным постановлением в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления. Обыск в доме Белхороевых, задержание Магомеда Хазбиева, а позже и объявление его в международный розыск. Уголовное преследование Дауда Гаракоева, бывшего председателя ингушского отделения партии «ЯБЛОКО» и Илеса Татиева руководителя Оргкомитета Конгресса ингушей, альтернативного проведенного властью Съезд народа Ингушетии. Я уже не говорю об убитых Магомеде Евлоеве, Макшарипе Аушеве и Султан-Гирее Хашагульгове. Одним словом, кажущейся некоторым безграничной, находящаяся в их руках власть, давно стала инструментом давления на несогласных с ее обладателем. Любой, кто имеет отличное от официальной позиции мнение, и открыто его выражает, рискует стать объектом давления и мишенью различных компаний, как по дискредитации, так и по преследованию. Каждый обладатель «безграничной» власти использует ее в своих интересах, которые зачастую, не имеют ничего общего с интересом народа. Огромный государственный аппарат используется не по назначению, силы сотен, если не тысяч людей, содержащихся за счет бюджетных средств, направляются не на выполнение предусмотренных законом функций, а на борьбу с оппонентами.

Чтобы провести многочисленные обыски, преследования, дискредитацию через местные СМИ, с подключением лизоблюдов и троллей, я уверен, было потрачено много средств, тех самых, что не хватает нашей социальной сфере, в том числе системе здравоохранения и образования. Люди, использующие органы государственной власти ради достижения своих корыстных целей, должны отвечать перед законом за неэффективное, а главное незаконное расходование бюджетных средств. Как я понимаю, неизбежность ответственности, возможно уже осознали генерал Реймер, губернатор Сахалина, Саид Амиров, Тимур Хамхоев, а так же многие другие чиновники, занимавшие посты различного уровня, пусть об этом помнят и другие, те, кто пока еще находится во власти или при ней.

 

05 марта 2017

Источник: Блог М.Муцольгова на Кавказском узле

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=7886