Правозащитная организация

Машр

28 марта 2024 11:18
English Print This Post
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Internetmedia
  • Blogger
  • Live
  • Webnews.de
  • Yahoo! Bookmarks
  • RSS
  • Блог Li.ру
  • MSN Reporter
  • email
  • Google Buzz
  • viadeo FR
  • Yahoo! Buzz
  • Сто закладок
  • БобрДобр
  • МоёМесто.ru
  • Socialogs
  • Blogplay
  • Print
  • PDF
  • HackerNews
  • MyShare

Беларуская служба Польскага радыё: «Ты не можешь спорить с тридцатью автоматчиками…»

На российском Северном Кавказе «зачищают» правозащитников: под прессинг властей попал известный правозащитник Магомеда Муцольгов.
Пока внимание мирового сообщества направлено на Сирию и Донбасс, на российском Северном Кавказе усиливается давление на правозащитников. «Машр» – один из самых известных правозащитных центров Ингушетии, получил уведомление о том, что он внесён в список «иностранных агентов». Против его директора Магомеда Муцольгова собираются возбудить два уголовных дела. С чем связаны давление на правозащитников и к чему приведет «зачистка» правозащитных организаций на Северном Кавказе? Об этом с известными российскими правозащитниками Магомедом Муцольговым и Игорем Каляпиным разговаривает Александр Папко.
«Правозащитники работать в Ингушетии опасно. Власти закрывают глаза на преступления силовиков. А свобода слова у нас связана с риском для жизни », – так ситуацию в своем регионе описал руководитель правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов в интервью, которое он дал Польскому радио два года назад.
В течение нескольких лет Магомеду удавалось сопротивляться попыткам властей внести его организацию в список «иностранных агентов». Правозащитный центр «Машр» оказывает бесплатную юридическую помощь людям, которые столкнулись с незаконными задержаниями и пытками со стороны силовиков. Организация помогает отыскать и освободить тех, кого похитили спецслужбы.
6 ноября, после нескольких прокурорских проверок, которые не выявили нарушений, силовики ворвались в дом Магомеда Муцольгова и конфисковали всю электронную аппаратуру.
М. Муцольгов: После очередного судебного процесса, 6 ноября в 7 утра наш офис и мой дом окружили и забрали все наши документы – на основании абсолютно надуманных абсурдных обвинений. Нас обвинили в том, что мы являемся представителями иностранных государств – Америки, Грузии и стран Евросоюза – на Северном Кавказе и проводим экстремистские семинары: разжигаем межнациональную и религиозную вражду. Нам до сих пор не выдали копии постановления о проведении обыска, никаких копий документов. Обвинения абсурдны, но ты не можешь спорить с тридцатью автоматчиками. Особенно, когда рядом с тобой под дулами этих автоматов стоят твоя жена и маленький сын, твои пожилые родители, жена брата и двое его детей …
Уже 8 ноября Министерство внутренних дел России внесло организацию «Машр» в список «иностранных агентов». Кроме того, МВД обратилось в Следственный комитет, чтобы возбудить против Магомеда Муцольгова два уголовных дела. Одно – по подозрению в поддержке экстремизма, а второе … по подозрению в распространении детской порнографии!
Компания по очернению правозащитника началась три года назад, когда Муцольгов открыто отказался «сотрудничать» с вновь назначенным руководителем Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Муцольгов не согласился замалчивать преступления силовиков, чтобы «улучшить имидж» властей.
М. Муцольгов: Региональные власти требуют очень «простых вещей»: не писать о пытках, убитых, похищенных. Вдобавок мне напомнили о том, что мой брат возглавляет отдел партии «Яблоко» в Ингушетии. Меня просили, чтобы я уговорил его отказаться от руководства этой партией и отдал ее человеку, которого назначит глава республики.
Кампания по ограничению поля деятельности правозащитных организаций и внесению их в список «иностранных агентов» уже прошла в Центральной России. Теперь настал черед Северного Кавказа – констатирует руководитель международной организации «Комитет по противодействию пыткам» Игорь Каляпин. Магомед Муцольгов попал под каток властей, так как его организация – самая активная в Ингушетии, отмечает правозащитник.
В последние годы мировые СМИ переключили свое внимание на Сирию и Донбасс. О российском Северном Кавказе стали говорить говорят гораздо меньше, однако это не значит, что ситуация там улучшилась. Кавказ по-прежнему остается зоной этнических и религиозных конфликтов, коррупции и беззакония силовиков.
Самая ужасная ситуация сложилась в Чечне – подчеркивает Игорь Каляпин. В этой республике правят не российские законы, а воля жесткого автократа Кадырова. Подчиненные Кадырову полиция и спецслужбы уничтожают каждого, кто осмелится его критиковать. Угрозы, избиение и похищении общественных активистов давно стали в Чечне обычным явлением. Поэтому все неправительственные организации смертельно боятся озвучивать хоть какие-то проблемы в публичном пространстве.
Российский Следственный комитет не имеет сил даже на то, чтобы вызвать на допрос чеченских силовиков. И с каждый годом ситуация становится все хуже – отмечает Игорь Каляпин.
И. Каляпин: Если раньше люди как минимум не боялись к нам обращаться, писать заявления, участвовать в следственных действиях, то сейчас люди приходят к нам, рассказывают свою историю и говорят: «Только мы вам свое заявление писать не будем. Вы там как-нибудь Путину расскажите, а писать заявления, ходить на допросы, участвовать в опознаниях мы не будем. Нас убьют, у нас дети, у нас родные, которые могут пострадать, если Кадыров узнает!»
Ингушетия – сложный регион, но там правозащитники, по крайней мере, до недавнего времени могли работать.
И. Каляпин: В Ингушетии пока не использовались жёсткие репрессии. То, что происходит с Муцольговым – это эксцесс. Я думаю, что таким образом местная власть выполняет указание по выявлению хоть каких-нибудь «иностранных агентов». Я думаю, этото указание поступило из федерального округа, а не с уровня республики.
Общественные организации наиболее активны в многонациональном Дагестане. Однако и ситуация там самая конфликтная – подчеркивает российский правозащитник.
И. Каляпин: В Дагестане очень много «живых» организаций, которые не боятся критиковать местные власти. С другой стороны, там и уровень насилия и жестокости по отношению к гражданам очень высок. Там идет «кипучая борьба» с различными радикальными исламскими движениями. Там закрывают мечети, фальсифицируют уголовные дела против имамов, однако люди пока не боятся об этом рассказывать и возмущаться.
К чему может привести «зачистка» правозащитных организаций в таком напряженном регионе, как Северный Кавказ? К росту конфликтов – предупреждает Магомед Муцольгов.
М. Муцольгов: Мы предоставляем людям шанс решать свои проблемы через суды, а не методом «око за око», уходом в незаконные вооруженные формирования или как-то еще. Мы помогаем людям бесплатно, что очень важно в республике, где половина людей безработные. Мы помогаем выпустить ту напряженность, которая создается из-за беззакония в республике.
Правозащитники на Северном Кавказе помогают людям найти справедливость в суде – то есть мирным путем, а не путем кровной мести или партизанской войны. Однако местные чиновники и силовики этого не понимают. Им не нравится, что правозащитники озвучивают факты коррупции и бесправия, портят иллюзию успешной борьбы с религиозным экстремизмом и сепаратизмом.
При этом общеизвестно, что именно коррупция и беззаконие чиновников и силовиков как раз и являются одной из причин терроризма. Однако вместо того, чтобы бороться за закон, российские власти разных уровней настойчиво продолжают бороться против защитников прав и законов.

 

Александр Папко

Источник: Польскага радыё