Правозащитная организация

Машр

23 апреля 2024 10:50
English Print This Post
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Internetmedia
  • Blogger
  • Live
  • Webnews.de
  • Yahoo! Bookmarks
  • RSS
  • Блог Li.ру
  • MSN Reporter
  • email
  • Google Buzz
  • viadeo FR
  • Yahoo! Buzz
  • Сто закладок
  • БобрДобр
  • МоёМесто.ru
  • Socialogs
  • Blogplay
  • Print
  • PDF
  • HackerNews
  • MyShare

Власти Ингушетии запретили распространение журнала «Дош»

В Ингушетии введен запрет на распространение первого кавказского независимого журнала «Дош». Причиной подобного запрета, по всей видимости, является недовольство местных властей материалами, опубликованными в его последних номерах.

По их распоряжению   тираж  журнала изъят из государственных точек продажи на территории республики. В  частности, такая карательная мера была предпринята в аэропорту «Магас». Об этом сообщил журналистам шеф-редактор издания и руководитель издающей организации «Центр кавказской инициативы» Абдулла Дудуев.

«О том, что  «Дош» изъят из продажи, нам сообщил один из распространителей, причем он настоятельно просил не называть его имени. По его словам, такое указание поступило непосредственно из администрации главы республики. Наш  журнал в Ингушетии можно было приобрести в нескольких распространяющих печатную продукцию киосках Назрани, Малгобека и в аэропорту «Магас». Как говорят наши источники, из обращения полностью изъят тираж нескольких последних номеров «Доша», – говорит Дудуев.

«Очевидно, нынешняя ингушская администрация взяла на вооружение методы своих предшественников, которые также два раза запрещали распространение нашего журнала из-за материалов, которые им не понравились. Так было в 2004-м и 2008 годах. Тогда республику возглавлял Мурат Зязиков. Уверен, что на сей раз такую реакцию вызвала публикация неутешительных результатов социологического исследования на тему о доверии населения к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову во втором номере «Дош» за 2012 год, а также хроники исчезновений людей в республике за минувший год, опубликованные в последнем номере нашего журнала. Недаром после выхода в свет второго номера за прошлый год люди из ближайшего окружения Евкурова  обвиняли нас в том, что мы выпустили заказной  материал, и тут же предлагали провести новый опрос, видимо, полагая, что  найдут способ так или сяк получить  желательные для них результаты», – сказал он.

«Когда же они поняли, что из этого ничего не выйдет, глава Ингушетии лично предлагал своей пресс-службе в судебном порядке привлечь нас к ответственности, также недвусмысленно намекая на якобы заказной характер проведенного опроса», – напомнил Дудуев.

26 июня 2012 года, во время своей пресс-конференции с журналистами в Ингушетии, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров так ответил на явно постановочный вопрос одного из журналистов:

Вопрос: На одном из интернет-сайтов, принадлежащем Мурату Зязикову, анонсирован очередной номер журнала «Дош», в котором размещён материал о падении рейтинга доверия населения к Главе республики Ю. Евкурову. Определили они, этот, так называемый, рейтинг, по результатам опроса, который, если верить авторам, они провели в некоторых населённых пунктах республики в апреле-мае 2012 года. По моим сведениям, ни о каком опросе в республике никто не слышал. Как Вы прокомментируете эту информацию?

Ю.Б.Евкуров: «Во-первых, журнал «Дош» или другие издания, сами решают, что им публиковать. Во-вторых, в принадлежности этого сайта упомянутому Вами лицу, сомневаюсь. Не исключаю, что это заказная статья, и никакого опроса не было, а возможно, что среди опрошенных, были и недовольные. Кстати, этот журнал уже «проводил опрос» в 2010 году. Анализ «результатов» предыдущего опроса и тот факт, что анонс вышел на этом же сайте, даёт возможность предположить, что заказчиком этого материала является именно этот сайт.
<…>Что касается недостоверных, клеветнических или материалов, подрывающих авторитет власти, полагаю, пресс-служба должна будет реагировать на такого рода материалы и в судебном порядке решать эти вопросы».

«Абсурдность и смехотворность таких нападок в том, что причиной нашей нелицеприятной публикации хотели объявить происки бывшего президента Ингушетии Зязикова, который в свое время пытался обвинить нас в том же, но связывал критические материалы в свой адрес с именем первого президента Ингушетии Руслана Аушева», – отметил Абдулла Дудуев.

Шеф-редактор издания «Дош» подчеркнул также, что речь идет не о какой-то предвзятости по отношению к ингушским властям, а о том, что он и его коллеги не могут оставаться безучастными наблюдателями, получая множество жалоб от жителей Ингушетии, ставших жертвами творимого силовиками произвола. Игнорировать такие обращения было бы бесчеловечно и недостойно журналистов. «Мы регулярно встречаемся с людьми, чьи родственники были похищены, подвергнуты пыткам или исчезли при невыясненных обстоятельствах. Эти встречи проходят в офисе ингушской правозащитной организации «МАШР», руководителя которой Магомеда Муцольгова власти республики также неоднократно пытались обвинить в предвзятости и вели кампанию по его дискредитации», – говорит  Дудуев.

Позже директор аэропорта «Магас» Ваха Евлоев в ответ на вопрос  Интернет-издания «Кавказский узел» заявил: «Есть журнал в продаже или его нет, сказать не могу, но распоряжений о его изъятии я ни от  кого не получал. Таких глупых указаний  за время моего руководства не бывало. Тем более, что в моем аэропорту командует один человек – я. Я подобных команд не давал».

Странно у директора получается: он не знает,  продается «Дош» или нет  на территории, где он  всем заправляет! В тот же день, когда Евлоев сделал это заявление, издатели журнала Исрапил Шовхалов и Абдулла Дудуев побывали в аэропорту «Магас» и уже во второй раз за последние две недели  удостоверились, что «Дош» на прилавках отсутствует.  А между тем аэропорт считается одной из «ходовых» точек  его распространения – здесь он всегда расходится быстро.
Почти две недели озадаченные журналисты медлили, не предавали гласности информацию о запрете «Дош», пытаясь выяснить причины  его исчезновения и воздерживаясь от скоропалительных выводов.

Но затем от  распространителей журнала и сотрудников некоторых служб аэропорта «Магас» стало известно,  что  здесь (неужто без ведома директора?) изъятие проходило, как настоящая спецоперация. Свидетели, просившие не упоминать их имен, рассказали, что в магазины, где продается печатная продукция – таких в аэропорту два -  неожиданно нагрянула  группа людей из различных ведомств с проверкой, затребовала весь тираж «ДОШ», имеющийся в наличии, и спешно его забрала, пригрозив продавщицам, что им не поздоровится, если этот журнал вновь появится на прилавках.
В некоторых частных киосках в Назрани «ДОШ» на сегодня еще имеется в продаже.

Напомним, распространение  журнала «ДОШ» в  республике дважды запрещалось и во времена правления Мурата Зязикова, причем оба раза – после публикации в журнале интервью с первым президентом республики Русланом Аушевым, чей критический взгляд на события, происходящие в Ингушетии, не мог  импонировать властям.

Журнал «Дош» неоднократно удостаивался российских и международных премий: в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг. — дипломы Премии им. Андрея Сахарова «За журналистику как поступок», в 2009  г. Международная правозащитная организация «Репортёры без границ» признала журнал «Дош» лучшим независимым изданием года и присудила приз за вклад в защиту свободы прессы (Press Freedom Prize), в 2010 году главному редактору первого кавказского независимого журнала «Дош» Исрапилу Шовхалову была вручена премия Международной ассоциации издателей (IPA) 2010 года «За свободу печати», которая присуждается за выдающуюся смелость в отстаивании свободы выражения мнений и свободы печати, а в 2012 году «Дош» стал лауреатом премии «Свободная пресса Восточной Европы» имени Герда Буцериуса, присуждаемой германским фондом «ЦАЙТ-Штифтунг» и Норвежским фондом «Свободное слово».

 

Источник: Сайт журнала «Дош»