Правозащитная организация

Машр

29 марта 2024 03:51
English Print This Post
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Internetmedia
  • Blogger
  • Live
  • Webnews.de
  • Yahoo! Bookmarks
  • RSS
  • Блог Li.ру
  • MSN Reporter
  • email
  • Google Buzz
  • viadeo FR
  • Yahoo! Buzz
  • Сто закладок
  • БобрДобр
  • МоёМесто.ru
  • Socialogs
  • Blogplay
  • Print
  • PDF
  • HackerNews
  • MyShare

Главной темой третьего номера журнала «ДОШ» стало освобождение из мест лишения свободы Зары Муртазалиевой

В очередном, третьем в этом году, выпуске независимого кавказского журнала «Дош» рассказывается об освобождении из мест лишения свободы Зары Муртазалиевой, чеченской девушки, признанной виновной по делу о подготовке теракта в Москве. По мнению правозащитников, дело имеет все признаки фальсификации. В номере также освещаются проблемы, связанные с насилием над женщинами в Дагестане, мнения экспертов по поводу убийства шейха Саида Афанди Чиркейского, убийства гражданских лиц в Ингушетии и другие актуальные проблемы Северного Кавказа.

Выпуск открывается материалом о презентации книги Зои Световой «Признать невиновного виновным», состоявшейся в Грозненском офисе межрегиональной общественной организации «Центр Кавказской инициативы». В нем приняла участие Зара Муртазалиева, ставшая прототипом одной из главных героинь книги, рассказал Исрапил Шовхалов.

Материал, посвященный освобождению Зары Муртазалиевой из мест заключения, называется »Осуждена за…национальность». Чеченская девушка подробно рассказывает в интервью о том, чего стоило ей, несмотря на невыносимое давление, которое на нее оказывалось, и многих других тягот, сохранить твердость духа.

Читателям журнала «ДОШ», по мнению его главного редактора Исрапила Шовхалова, интересно будет узнать мнение эксперта и специалиста по суфизму Майрбека Вачагаева по поводу убийства шейха Саида Афанди Чиркейского, потрясшего весь Дагестан. Автор поделится с читателями своими размышлениями о возможных причинах совершенного убийства, и о том, кому понадобилось избавиться от одного из авторитетнейших религиозных деятелей республики.

Напомним, 28 августа в доме суфийского шейха Саида Афанди (Саида Чиркейского) в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана произошел взрывБомбу привела в действие смертница. В результате погибли восемь человек, в том числе шейх Саид Чиркейский. Ответственность за это взяла на себя группировка шахидов-смертников »Рийад ас-Салихийн«, с заявлением об этом в видеообращении, выложенном в Интернете, выступил некий Абдул-Малик. Этот человек говорит о том, что устроившая теракт Алла Сапрыкина пожертвовала «своей светлой жизнью и религией Аллаха ради всех мусульман».

История о насилии над школьницами, случившаяся в течение года в двух дагестанских семьях, нашла свое отражение в материале под названием «Право сильного». Одну девушку на протяжении длительного времени насиловали односельчане – насмерть перепуганный 14-летний ребенок боялся сказать правду родителям. Вторую, 15-летнюю девочку, путем шантажа и непристойных угроз заставляли приносить деньги. В обоих случаях отцы стремились защитить своих дочерей. Однако, ни обращения в правоохранительные органы, ни попытки решить проблему через традиционные институты ни к чему не привели. Причина подобного отношения к настойчивому стремлению родителей девушек наказать виновников преступления автор статьи видит в циничной глухоте официальных властей и общества.

«Политзаключенный №1″ – так называется материал, посвященный Сергею Аракчееву, офицеру федеральных войск, отбывающему срок в тюрьме за похищение одного и убийство трех местных жителей на территории Чечни.

Напомним, Аракчеев был приговорен к 15 годам колонии в декабре 2007 года.

Через девять лет после вынесения приговора, Аракчеев попадает в списки политзаключенных под №1, составленными организаторами протестных акций, проходивших в Москве. Автор статьи задается вопросом: знают ли организаторы списка, в чем обвиняются Аракчеев и Худяков, служившие в Чеченской Республике.

Дудуев: я верю, что материалы этого номера должны затронуть сердца людей

Заместитель главного редактора журнала «ДОШ» Абдулла Дудуев не сомневается, что материалы, опубликованные в очередном выпуске, разбудят людей, предпочитающих не замечать ничего вокруг, кроме своих личных проблем, и занимающих «страусиную позицию».

«На встрече, посвященной презентации книги Зои Световой «Признать невиновного виновным» была поднята тема чеченских заключенных, разбросанных по различным тюрьмам России, – рассказал Абдулла Дудуев. – Речь шла о тех, кто так же, как и Зара, осужден по сфабрикованным обвинениям».

В редакцию журнала «ДОШ», по словам Дудуева, часто приходят письма от молодых ребят, которые во время второй чеченской кампании были схвачены в возрасте 15-18 лет – их обвинили «просто для статистики».

«Очень многие люди – это, наверное, присуще не только чеченскому, но и российскому обществу – занимают страусиную позицию, когда им нет ни до чего дела, коме своих проблем. На примере Зары мы хотели бы, чтобы люди обратили внимание эту проблему. Это – призыв ко всем общественным организациям активизировать свою работу в этом направлении», – сказал Дудуев.

Мало для кого является секретом, что в администрации тюрем и колоний работают люди, принимавшие участие в боевых действиях на территории Чечни, сказал Дудуев, добавив, что сотрудники колоний вымещают злость и агрессию на заключенных-чеченцах, подвергая их пыткам и унижениям.

«Мы знаем, в каких условиях содержатся российские военные преступники, и в каких условиях содержатся чеченцы, и представители других народов Кавказа», – говорит собеседник корреспондента «Кавказского узла», напомнив о поддержке, которая оказывалась различными общественными организациями таким людям как Эдуард Ульман и Юрий Буданов. «А наши люди почему-то боятся защитить своих людей, элементарно оказать им поддержку словом», – отметил Дудуев.

«Спорное дело» – так называется материал, посвященный Аслану Черкесову. Вернуться к этой теме сотрудники редакции посчитали важным в контексте дела Зары Муртазалиевой. «Считаю, что Аслан Черкесов стал жертвой политической конъюнктуры и растущих ксенофобских настроений в обществе, – сказал Дудуев. – Идя навстречу этим настроениям, высшие руководители государства сделали ряд заявлений, которые, вне зависимости от степени вины Черкесова, предопределили этот чудовищный срок, несоизмеримый с тем, что он совершил».

Напомним, Мосгорсуд приговорил Черкесова к 20 годам заключения в колонии строгого режима, признав виновным в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова в ночь на 6 декабря 2010 года. В январе ВС России смягчил приговор: Черкесову срок тюремного заключения был уменьшен до 19 лет и 10 месяцев. Аслан Черкесов виновным себя не признал. Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство футбольного фаната спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

В процессе над Черкесовым была, по мнению собеседника, изначальная заданность. «Мы же знаем, что огромное количество преступлений, совершенных скинхедами на расистской почве, когда убивают приезжих неславян, остаются совершенно безнаказанными, – сказал Абдулла Дудуев. – В противоположность им, дела, связанные с кавказцами, сразу приобретают политическую окраску».

Убийство шейха Саида Афанди Чиркейского, является, по словам заместителя главного редактора, «неординарным событием» последних месяцев. «Это известный шейх, у которого было огромное количество последователей. Хоть у него была неоднозначная репутация – к примеру, он призывал молиться за Путина, что являлось предметом недоумения его противников, – он был безусловным авторитетом и наставником для десятков тысяч людей», – считает Абдулла Дудуев.

«Необъявленная война против народа?..» – материал из Ингушетии, посвященный бессудным убийствам гражданских лиц, которых позже силовики, по оценке заместителя главного редактора, «очень неумело» пытались выдать за боевиков. «Эти люди также не могут найти нигде справедливости, и совершенно выбились из сил, не зная, к кому апеллировать, и где искать справедливости, – говорит Дудуев. – Родственники погибших могут часами рассказывать о том беспределе, который творится в республике».

Напомним, во втором номере журнала за этот год главной темой стало падение рейтинга доверия населения Ингушетии к главе республики. На страницах первого в 2012 году номера независимого кавказского журнала «Дош» поднималась тема сталинских репрессий 40-х годов прошлого века, затронувших ряд народов Кавказа. В номере представлены исторические материалы и свидетельства людей, переживших страдания вследствие депортации.

 

Автор: Елена Хрусталеваисточник: корреспондент «Кавказского узла»