Заявление брата убитого в Малгобеке Абдурахмана Курскиева (фото)

На официальном сайте Республики Ингушетия была распространена информация, что 28 августа в ряде населенных пунктов Малгобекского района спецслужбами была проведена спецоперация, в ходе которой были уничтожены трое бандитов причастных к теракту.

Там же размещено обращение Юнус-Бека Евкурова следующего содержание: «Обращаюсь к жителям Республики Ингушетия, не поддавайтесь на провокации, не слушайте родственников уничтоженных и задержанных о непричастности их детей к данному преступлению».

Не смотря не на что я считаю, что я свободный человек и живу в свободной стране, более того жизнь научила меня не верить ничем не подкреплённым словам чиновников и силовиков.

 

 

Главе Республики Ингушетия Евкурову Ю-Б.Б.

Прокурору Республики Ингушетия Белякову П.А.

Правозащитную организацию « Международная Амнистия»

Уполномоченному по правам человека в РИ Оздоеву Д.Э.

Правозащитную  организацию «МАШР» Муцольгову М.А.

ПЦ «Мемориал» Акиеву Т.Б.

РОД «ЧКНС» Бадалову Р.Н.

Курскиева Ахмеда Абукаровича

прож. по адресу: РИ, г. Малгобек, ул. Кирова, дом 18

тел. 8-962-647-79-49

Заявление

28 августа 2012 года в  6:30 утра мы услышали громкие звуки издававшие из рупора направленные в наш двор. Неизвестные нам вооруженные люди в камуфляжной форме, в масках кричали в рупор: «Ваш дом заминирован, выходите с поднятыми руками!». Мы вышли со двора и один из вооруженных людей  сказал, что они пришли с обыском, на что я ответил ему, что обыск производится в присутствии понятых и с наличием санкции. Мне ответили, что у них есть все полномочия и что они не должны никого спрашивать.

Затем, моего младшего брата, Курскиева Абдурахмана Абукаровича 1986 года рождения, отвели в сторону и приставили к стене. Они стали проводить обыск в присутствии Абдурахмана, не допуская никого из нас в дом. Затем нас отвели на другую улицу, уходя я обернулся и увидел раздетого до гола младшего брата с поднятыми руками. Приблизительно, через час, мы услышали выстрелы. В ответ на желание узнать, что происходит, угрожали пристрелить. Нас держали в неведении о происходящем до 11 часов, после чего подъехала полицейская машина с ОМВД по Малгобекскому району. Отца, сестру и меня  посадили в  эту машину сказав, что с вами хочет побеседовать следователь и что они приехали за нами. Усадив нас в машину, отвезли в отдел. Нас стал допрашивать человек в маске, который представился, сказав, что он сотрудник с уголовного розыска. Считаю, что данный допрос производился с целью протянуть время и этим замести следы убийства моего брата. Они цинично убили моего брата, утверждая что Абдурахман оказал им вооруженное сопротивление. Спрашивается, как мог оказать какое–либо сопротивление голый человек с поднятыми руками, находящего под прицелом целого отряда сотрудников силовых структур. Мой брат работал строителем на стройке, зарабатывал на жизнь честным трудом, учился заочно в г. Калининграде на факультете информатики, студент 3 курса. Вел спокойный образ жизни.

На основании вышеизложенного прошу Вас оказать  содействие в защите конституционных прав моей семьи, а также в возбуждении уголовного дела по факту убийства моего брата.

 

31.08.2012 г.                                                           А.А.Курскиев

 



 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=4699