Пресс-релиз МККК № 12/174


PUBLIC RELATIONS UNIT
International Committee of the Red Cross
19, avenue de la Paix
1202 Geneva
Switzerland
Phone: +41 22 730 3443
Fax: +41 22 734 8280
press@icrc.org

http://www.icrc.org

 

 

Пресс-релиз МККК  № 12/174

29 августа 2012 г.

 

Международный день пропавших без вести:
помогая семьям узнать истину

Женева (МККК) – Во всем мире родственники бесчисленного множества людей, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами и другими чрезвычайными ситуациями, живут в мучительной неизвестности, ничего не зная о судьбе своих близких. Хотя соответствующие органы власти и обязаны – согласно международному гуманитарному праву – делать всё возможное для выяснения участи пропавших без вести, необходимо активизировать деятельность, направленную на оказание помощи семьям пропавших без вести в преодолении трудностей, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Об этом заявил сегодня Международный Комитет Красного Креста (МККК) в ходе подготовки к Международному дню пропавших без вести, который отмечается 30 августа.

«Война оставляет глубокие шрамы в душах родственников тех, кто пропал без вести, и всех, кто их окружает, – говорит Марианна Пекассу, ответственная за деятельность МККК по оказанию помощи семьям лиц, пропавших без вести. – Не зная, живы ли их близкие, пропавшие без вести, люди живут в состоянии неопределенности. В некоторых случаях они ждут уже не одно десятилетие и нередко страдают от эмоциональной и социальной изоляции. Иногда их избегают, считая, что эти люди приносят несчастье, а для женщин остаться без покровительства отца или мужа может считаться позором».

Важно, что сами семьи часто находят пути решения этих проблем (самостоятельно или с чьей-либо помощью), собирая людей вместе, чтобы почтить память пропавших без вести, или проводя своего рода церемонии прощания с ними. Храня в сердце память о пропавших родственниках, их близкие не дают им полностью исчезнуть.

Примерно в десятке стран по всему миру МККК оказывает поддержку усилиям властей по розыску лиц, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами, и оказывает помощь семьям пропавших.

Кроме того, МККК поддерживает деятельность Международной службы розыска (МСР) в Бад-Арользене, Германия (www.its-arolsen.org), направленную на предоставление информации лицам, родные которых погибли или пострадали во время Второй мировой войны. Эта работа проводится при участии служб розыска национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, в случае Российской Федерации –  Центра розыска и информации Российского Красного Креста (www.crirkk.ru).  С 1992 г. из России в МСР поступило более 200 тыс. запросов касательно лиц, пострадавших от нацистских преступлений в период с 1933 по 1945 гг.

 

В Российской Федерации МККК ведет конструктивный и доверительный диалог со всеми заинтересованными органами, организациями, учреждениями и лицами, работающими по вопросу пропавших без вести, на федеральном и республиканских уровнях, напоминая властям об их обязательствах гуманитарного и правового характера перед родными пропавших без вести.

 

Работая на Северном Кавказе, МККК реализует программы, направленные на поддержку нуждающихся семей, чьи родственники пропали без вести, предоставляя им возможность подать заявку на микроэкономические проекты и немного улучшить их материальное положение. Помимо экономических последствий, с которыми сталкиваются семьи, они очень часто испытывают серьезные психологические проблемы. В этом направлении работает Ингушское региональное отделение Российского Красного Креста. В рамках своей программы «Служба милосердия» они оказывают эмоциональную и социальную поддержку одиноким и пожилым людям, родные которых пропали без вести.

 

На сегодняшний день в списках Международного Комитета Красного Креста  2370 человек числятся пропавшими без вести на Северном Кавказе, но эти списки не полны.  Помимо гражданских лиц во время конфликта без вести пропали также около 700 представителей вооруженных сил и правоохранительных органов.

 

На 30 августа в ряде стран по всему миру запланировано проведение ряда мероприятий, призванных сохранить память о тех, чья судьба до сих пор неизвестна.

 

 

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:

Виктория Зотикова, МККК Москва, тел.: +7 903 903 545 35 34

Зелимхан Местоев, МККК Назрань, тел: +7 8732 22 84 98

Муса Мальсагов, РКК Назрань, тел: +7 8732 22 24 01

или на нашем сайте www.icrc.org

 

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=4685