Ингушский общественник: спор Евкурова и Кадырова надо решить «по-мужски, по-мусульмански»

Спор вокруг границы Чечни и Ингушетии, идущий в публичном пространстве, наносит вред обеим республикам. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказал руководитель ингушской правозащитной организации МАШР Магомед Муцольгов.

«В поднятом вопросе о границах Чечни и Ингушетии многое, к сожалению, зависит от глав наших регионов. Хотя чеченцы и ингуши жили и знали свои границы и тогда, когда ни Кадыров, ни Евкуров еще на свет не появились. Если есть личная обида между Кадыровым и Евкуровым, то надо ее решить по-мужски, по-мусульмански, по-человечески, в конце концов, а не втягивать в это дело все большее число людей и не валить все на чиновников», – считает Муцольгов.

Напомним, что 26 августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поднимет на федеральном уровне вопрос о проведении границы между Чечней и Ингушетией. Он обвинил должностных лиц Ингушетии в том, что они «дополнительно посягнули на сотни и тысячи гектаров» земли Чечни. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров позднее заявил, что поддерживает требование провести границу между двумя субъектами.

Как отметил Муцольгов, Сунженский район, о статусе которого особо говорил Кадыров, – это «район принципиальный». «Большая часть его населения – орстхоевцы, это особая этническая группа, часть из них живет на территории Чечни, часть в Ингушетии. Но это тоже вайнахи. Когда вопрос о границах обсуждал Ахмат-хаджи Кадыров – он слушал стариков и не политизировал этот вопрос. Ингуши и чеченцы – близкие народы, как два брата, со схожим языком и судьбой. Такие заявления политических деятелей, как прозвучали сегодня, всем наносят только вред. Я за то, чтобы была административная граница, но говорить о том, что «это моя земля, а это твоя земля», в данном случае необоснованно. Твоя земля – это та, что ты купил! А если политик выступает от имени народа, то перед этим нужно провести референдум и в Чечне, и в Ингушетии, и вот тогда, опираясь уже на мнение народа, можно о чем-то говорить. Остальное – это политические игры», – подчеркнул Муцольгов.

 

Источник: ИА REGNUM


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=4679