Жительница Ингушетии сообщает о похищении в Чечне ее мужа, объявленного в розыск

Жительница Малгобека Тамара Горбакова заявляет о том, что ее муж Рустам Евлоев, работающий инспектором ДПС в Назрановском районе Ингушетии, был похищен неизвестными вооруженными людьми, когда находился у своих родственников в Чечне. Женщина просит правозащитников и главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова оказать содействие в расследовании насильственного исчезновения ее мужа, установить его местонахождение и гарантировать соблюдение его прав.

17 августа Рустам Евлоев был в селе Долинское Чеченской Республики. Когда позвонили в дверь дома, он открыл ее, и вооруженные люди в гражданской одежде вывели мужчину на улицу и посадили в автомобиль «Приора» с тонированными стеклами, говорится в заявлении Горбаковой в адрес Евкурова, генпрокурора РФ Юрия Чайки, полпреда в СКФО Александра Хлопонина и правозащитной организации «МАШР», которое публикует лидер «МАШР» Магомед Муцольгов в своем блоге на «Кавказском узле».

Как утверждает Горбакова, машин было 10-15, и ни на одной из них не было регистрационных знаков. Рустама увезли в неизвестном направлении, и где сейчас находится ее муж, она не знает.

Женщина отмечает, что в Ингушетии в отношении ее мужа возбужденно уголовное дело, и он объявлен в розыск. В чем именно подозревается ее супруг, Тамара Горбакова не пишет, но указывает, что преступления, которые инкриминируются ему, он не совершал, «пытался всеми силами бороться с несправедливостью, доказать, что он невиновен, но бороться одному со всей структурой не мог».

Следователь Ислам Мальсагов, который открыл розыскное дело на ее мужа, утверждает, что Рустама Евлоева у него нет, и что людей в Чечню на его задержание он не посылал, отмечает женщина.

«Пожалуйста, призовите власти незамедлительно расследовать заявление о насильственном исчезновении Рустама Евлоева, установить его местонахождение и гарантировать соблюдение его прав», – пишет в своем заявлении Тамара Горбакова.

Она также подчеркивает, что в случае задержания ее мужа правоохранительными органами, ему следует предъявить обвинение в совершении противоправных действий, предусмотренных законом, и разрешить встретиться с адвокатом, а в противном случае его следует немедленно освободить.

Отметим, что Рустам Евлоев значится в розыске по делу группы жителей, занимавшихся разбойными нападениями. 12 июля в МВД Ингушетии сообщили, что сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации на окраине селения Экажево Назрановского района убили предполагаемого боевика, и еще четверых задержали. По данным силовиков, нейтрализованная группа занималась разбойными нападениями на жителей республики, причастна к налету на дом министра образования Ингушетии 12 июля и часть награбленного отдавала на финансирование боевиков.

Также сообщалось, что сотрудниками оперативных служб было установлено, что в состав группы входили сотрудники полиции. Один из них задержан и дал признательные показания, а второй – Евлоев Рустам Юсупович, 1990 года рождения, скрывается от правоохранительных органов, сообщил ранее РИА «Новости» источник в пресс-службе МВД по Ингушетии.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Чечни и Ингушетии относительно заявлений Горбаковой о похищении ее мужа и новых подробностей по делу группы, занимавшейся разбойными нападениями.

«Кавказский узел» отслеживает развитие ситуации в Ингушетии и Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

 

Источник: «Кавказский узел»

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=4669