Объявленный в розыск полицейский, похищен в Чечне

Главе Республики Ингушетия Евкурову Ю-Б.Б.

Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.

Полномочному представителю Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Хлопонину А.Г.

В Правозащитную организацию «МАШР»

От Горбаковой Тамары Башировны

проживающей по адресу: РИ. г.Малгобек, ул. Алхантчуртекая, д. 28, тел. 8-928-791-64-75

Уважаемые!

 

Обращается к вам супруга Евлоева Рустама Юсуповича.

В Следственном Управление Следственного Комитета по Республики Ингушетия возбужденно уголовное дело в отношении Евлоева Рустама Юсуповича 23.07.1990 года рождения, он являлся инспектором ДПС ОМВД России но Назрановскому району РИ.

Мой муж подозревается в преступлениях, которое он не совершал, и которые он никогда не пытался совершить, более того события преступления, в котором его обвиняет следователь, не было в принципе.

Он пытался всеми силами бороться с несправедливостью, доказать, что он не виновен, но бороться одному со всей структурой он не мог.

17.08.2012 г. он находился у своих родственников в с. Долинское Чеченской Республики, когда позвонили в дверь он открыл ее, вооруженные люди в гражданской одежде вывели на улицу и посадили в автомобиль «Приора», с тонированными стеклами, без регистрационных знаков, машин было 10-15, и ни на одном автомобиле не было регистрационного знака. Посадив в автомобиль, увезли Рустама в неизвестное направление, где сейчас находится мой муж я не знаю.

Розыскное дело в отношении моего мужа открыл следователь по ОВД СУ СК по РИ-Мальсагов Ислам, но следователь утверждает, что Рустама у него нет, и, что людей в Чеченскую Республику на задержание Евлоева Рустама он не посылал.

Пожалуйста, призовите власти незамедлительно расследовать заявление о насильственном исчезновении Рутама Евлоева, установить его местонахождение и гарантировать соблюдение его прав.

Хочу подчеркнуть, что в случае задержания правоохранительными органами, ему следует предъявить обвинение в совершении противоправных действий. Предусмотренных законом, и разрешить встретиться с адвокатом, в противном случае его следует немедленно освободить.

Ситуация в Республике Ингушетия и на Северном Кавказе характеризует насилием со стороны вооруженных группировок и силовые операции, проводимые правоохранительными органами без соблюдения принципов подконтрольности обществу.

 

21.08.2012 года                                                             Т.Б. Горбакова

 

Источник:

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=4660