СЕМИНАР для экспертов «БЕЗОПАСНОСТЬ И ДОСТОИНСТВО»

Дискуссионный семинар «Безопасность и достоинство в местах принудительного содержания» прошёл в Москве 27-28-го июня 2012 г. Семинар проводился в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и Директората по правам человека и антидискриминации Совета Европы. Цель проекта – поддержка эффективного мониторинга мест принудительного содержания в Российской Федерации.

Тема семинара актуальна для современной Российской Федерации в связи с регулярным нарушением прав человека в местах принудительного содержания. Особенно часто нарушаются права заключённых-мусульман. Прежде всего – выходцев из республик Северного Кавказа.

В рамках семинара состоялись выступления по актуальным темам, связанным с общественным контролем мест принудительного содержания:

«Стандарты Европейского комитета по предупреждению пыток в ракурсе соблюдения достоинства и безопасности в местах принудительного содержания» – Матс Линдберг (отдел сотрудничества в области миграции, Совет Европы).

«Принципы соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей, ЕСЧП и КПП, и практика их применения в разных странах» – Джим МакМанус.

«Европейский проект «Национальные превентивные механизмы (НПМ)», результаты семинара НПМ в ракурсе соблюдения достоинства и безопасности в местах принудительного содержания» – Франческа Гордон (проект «Национальные превентивные механизмы», Совет Европы).
      

«Анализ российской специфики и особенностей общественного контроля в нормативных документах и на практике» – А. В. Бабушкин (Комитет «За гражданские права», Москва).

«Опыт сербского НПМ в вопросах соблюдения безопасности и достоинства в местах принудительного содержания» – Милош Янкович.

«Анализ российской специфики и особенностей общественного контроля в нормативных документах и на практике» – А. Д. Назаров (Красноярск).

«Особенности общественного контроля за перемещением заключённых внутри мест их содержания и при перевозке» – Э. А. Мезак (Республика Коми).

Оба дня шла работа в группах, которой руководили Бабушкин А. В., Борщев В. В., Мезак Э. А., Гефтер В. М., НазаровА. Д., Таубина, Шнитке В. Э., Таганкина Н. А.

В работе семинара принимал участие известный ингушский правозащитник, руководитель Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия Магомед Муцольгов, ответственный за реализацию проекта сразу в СКФО (северокавказском федеральном округе).

 

Автор: Магомет Барахоев

Источник: Блог  М.Муцольгова на Кавказском узле

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=4538