Экспертный совет провел заседание

В офисе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета при участии сотрудников Федеральной Службы Исполнения Наказаний Российской Федерации. Заседание состоялось 19-го декабря сего (2011) года. В повестке дня были:

1. Доклады «О ситуации с соблюдением прав человека и условиях содержания заключённых в российских СИЗО и ИВС», подготовленные правозащитными организациями, и анализ предлагаемых ими рекомендаций.

2. Предложения Федеральной Службы Исполнения Наказаний Российской Федерации по разработке и применению критериев оценки деятельности территориальных органов УИС, и позиция по данному вопросу Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и неправительственных организаций.

 

 

 

 

Среди участников заседания был и известный ингушский правозащитник, руководитель правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов.

При подготовке доклада Московской Хельсинкской группы «О ситуации в изоляторах временного содержания» представителями региональных правозащитных некоммерческих организаций были выборочно проверены 276 ИВС.

В докладах были рассмотрены:
• переполненность изоляторов временного содержания (ИВС);
• отклонения от норм по условиям содержания, которые были замечены почти во всех изоляторах временного содержания, кроме новых, построенных за последние два года;
• несоответствие следственных изоляторов (СИЗО) санитарным нормам (отсутствие водопровода, отсутствие туалета, плохое освещение, отсутствие вентиляции);
• плохое, неполноценное питание;
• пытки;
• принуждение к даче показаний;
• другие вопросы, касающиеся мест содержания.

Помимо условий содержания заключённых была рассмотрена и практика задержаний. Общеизвестно, что задержания нередко проводятся с нарушением федерального законодательства. Были подготовлены рекомендации для региональных управлений внутренних дел для прекращения практики нарушения процессуальных норм.

Главным в обсуждении был вопрос выработки критериев оценки деятельности учреждений ФСИН. Правозащитниками были внесены предложения по определению данных критериев.

Также был обсуждён вопрос «Меры по преодолению практики жестокого обращения по условиям содержания в СИЗО и ИВС».

Автор: Барахоев Магомет

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=3654