В Ингушетии вспоминают жертв геноцида.

В понедельник 31 октября 2011 года, в помещении Фонда «Культурно-Просветительский центр «Арт Бос» прошла конференция, посвящённая 19-ой годовщине геноцида и этнической чистки ингушского населения Пригородного района. В конференции участвовали неправительственные и некоммерческие общественные организации, общественные и религиозные деятели, а так же гражданские активисты. Участниками были люди разных возрастов, включая молодёжь.

Конференция началась докладом Р. Албакова-Мяршхи, затем выступил содокладчик Н. Котиев. В докладах, как и в последовавших прениях, речь шла как о трагических событиях 1992 года, так и о неликвидированных до сих пор последствиях той трагедии.

Выступавшие отмечали не только безразличие федеральных властей к пострадавшим людям, но и преступное бездействие республиканской власти, идущей на поводу у осетинских экстремистов, организовавших и осуществивших и геноцид 1992 года, и преследование ингушей, возвращавшихся на родину. До сих пор не все беженцы возвращены в свои дома. А некоторые сёла полностью закрыты для ингушей под различными предлогами. По любому требованию осетинских властей власти Ингушетии выдают им наших сограждан, всего лишь только подозреваемых, в то же время ни один преступник осетинской национальности не понёс заслуженного наказания.

Власти Ингушетии не просто не помогают беженцам, но лишают их того минимума, который им положен: многие лишены статуса беженцев, проживающих в пунктах временного размещения грозятся выбросить на улицу.  Многие выступавшие говорили о необходимости ведения продуманной стратегии по защите прав пострадавших от геноцида.  По результатам конференции был принят итоговый документ.

Автор: Барахоев Магомет     источник: ingnews


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=3237