5-6 октября 2011г. в г. Пятигорск проводится международная конференция

ПРЕСС-РЕЛИЗ

5-6 октября 2011г. в г. Пятигорск проводится международная конференция на тему: «Пути преодоления трудностей общественного контроля мест принудительного содержания в Российской Федерации», на которой предстоит обсудить опыт России и ряда стран Совета Европы по предупреждению пыток в местах принудительного содержания.

Организаторы – Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Отдел национальных структур по правам человека, пенитенциарных заведений и полиции Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы.

В конференции примут участие представители Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Северо-Кавказского и Южного федеральных округов (всего представлено 11 ОНК). Кроме того, в конференции принимают участие делегаты общественных наблюдательных комиссий, Уполномоченные по правам человека и общественных правозащитных движений ряда регионов России.

В ходе Конференции будет организована пресс-конференция.

В пресс-конференции примут участие:

ЕГЕР Маркус – Руководитель отдела национальных структур по правам человека, пенитенциарных заведений и полиции, Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы, Сопредседатель Наблюдательного Совета

КАННАБИХ Мария Валерьевна – член Общественной палаты Российской Федерации,

ГЕФТЕР Валентин Михайлович – директор Института прав человека, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

 

АЛЬПЕРН Людмила Ильинична – член ОНК Москвы, руководитель Рабочей группы и координатор пре-проекта, «Центр содействия реформе уголовного правосудия»

МУЦОЛЬГОВ Магомед Адамович – председатель ОНК Республики Ингушетия, Региональный координатор по Северо-Кавказскому и Южному ФО.

Место проведения конференции:

Гостиница «Бештау», конференц-зал.

Адрес: г. Пятигорск, ул. 1-я Бульварная, 17.

Дата проведения: 5 октября в 14-00 часов.

Краткое описание проблемы.

Общественный контроль над тюрьмами, СИЗО, колониями и учреждениями полиции в России введен в 2008 году в соответствии с Федеральным Законом 76-ФЗ от 10.06.2008г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания». Тогда же, в каждом субъекте федерации, были сформированы общественные наблюдательные комиссии, которые работают на общественных началах и не подчинены никому. Единственное – отчеты за год они должны представлять Уполномоченному по правам человека в РФ. Формирование же составов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) поручено Общественной палате РФ.

Известно, что государство и общество нуждаются в установлении независимого общественного контроля в местах принудительного содержания. А для осуществления этой задачи в стране должно быть достаточное количество граждан, способных вести общественный контроль по правам человека в тюрьмах и полиции. И не только грамотный, квалифицированный контроль, но и независимый. Не секрет, что общественный контроль – новое дело не только для граждан, но и для сотрудников закрытых учреждений. Многие из них не готовы в достаточной мере воспринять эту новую активность гражданского общества. Многим удобней работать по старинке, когда бытовало убеждение и правило, что все происходящее за колючей проволокой должно оставаться большим секретом для общества. Кроме того, есть реальные противники общественного контроля в стране. Оно и понятно – при наличии пыток, насилия, жестокого обращения и унижающего человеческое достоинство условия содержания, нарушающие Европейские стандарты, руководителям различного ранга хотелось бы скрыть это положение дел.

Противодействие общественному контролю есть и еще долго будет, хотя закон и предусматривает наказание за воспрепятствование проведению общественного контроля. Но как показала практика первых трех лет, реализовать эту норму очень трудно в одиночку. Не случайно закон предусматривает посещение тюрем и полиции группой не менее двух человек. Ибо общественных наблюдателей могут ожидать различные опасности, включая провокации. И такие примеры уже есть. Против активных и по-настоящему независимых общественных наблюдателей фабрикуют уголовные и административные дела.

Кроме того, предстоит расширить перечень учреждений, подконтрольных обществу, включая конвойные помещения и транспорт, вытрезвители, пункты временного размещения задержанных лиц армии, ФСБ, служб наркоконтроля и ФМС, детские «закрытые» учреждения, дома престарелых, психиатрические лечебницы.

Именно поэтому одним из важнейших результатов будет создание новых возможностей для реализации независимого общественного контроля. В этом России намерен помогать Совет Европы.

С этой целью с июля по ноябрь 2011 проводятся конференции, цель которых – своеобразное сканирование проблем, стоящих перед ОНК и ведомствами, перед государством в деле организации общественного контроля в местах принудительного содержания.


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=3120