В Ингушетии глава представительства ЕС обсудил вопросы защиты прав человека

Глава Представительства Европейского Союза посол Фернандо М.Валенсуела посетил  Республику Ингушетия. В ходе визита посол встретился с Магомедом Муцольговым, руководителем правозащитной организации «МАШР».

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», на встрече, состоявшейся в Карабулаке, в офисе организации, обсуждалась ситуация с соблюдением прав человека на территории Республики Ингушетия.

Как сообщал «Кавказский узел», 25 января в Европарламенте парламентарии обсуждали ситуацию на Северном Кавказе. Председатель подкомитета по правам человека Хейди Хаутала в своем выступлении обратила внимание на похищения и пытки граждан в Ингушетии.

Ранее работающие в Европарламенте правозащитники из Ингушетии Ибрагим и Мадина Льяновы инициировали обсуждение этой проблемы на одном из заседаний. Поводом для обращения в Европарламент стали несколько похищений жителей Ингушетии. Так, 30 декабря 2010 года был похищен 25-летний Адам Хамхоев (освобожден 3 января) и его друзья братья Плиевы, а 22 декабря исчезла 30-летняя жительница Назрани Залина Елхороева.


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=2004