Отчет о деятельности в 2010 году.Автономной Некоммерческой Организации «Правозащитная организация «МАШР»

В марте 2010 года состоялся конкурс проектов, который проводил благотворительный фонд (The National Endowment for Democracy USA). Подготовленный и поданный нашей организацией на конкурс проект «БЕСПЛАТНАЯ ПРАВОВАЯ И ИНФОРМАЦИОНАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИИ» прошел конкурс.
Проект, профинансированный благотворительным фондом в сумме 55000 долларов США. Срок реализации проекта с 01.04.2010 года по 31.03.2011 года.
Главная цель Проекта – продвижение ценностей правосудия и верховенства закона, создав правовую возможность населению республики добиваться  справедливости в судах.
АНО «МАШР» в своей работе по осуществлению задач, предусмотренных в проекте, основное внимание уделяла проблеме, связанной с похищениями людей на территории Республики Ингушетия. В первую очередь – это оказание бесплатных юридических консультаций родственникам похищенных людей и придания гласности фактов нарушения прав человека в Ингушетии.
Сотрудниками Правозащитной организации «МАШР» в 2010 году распространяли среди населения республики: распечатанные из Интернета статьи о ситуации в Республики Ингушетия, CD диски с записью всех новостей и публикации в СМИ за 2010 год о Республики Ингушетия.
Подготовленные материалы и диски предоставлены в органы власти и силовые структуры, представителям общественных и правозащитных организаций, российским и иностранным СМИ.
Юристами Правозащитной организации «МАШР» по просьбе пострадавших людей и их родственников ежедневно велась бесплатная подготовка обращений, ходатайств в органы прокуратуры и жалоб в суд. Более того, юристами весь год предоставлялись населению республики бесплатные юридические консультации.
В 2010 году бухгалтером организации предоставлены все предусмотренные российским законодательством отчеты, включая ежемесячные, квартальные и годовые в следующие государственные органы:
- межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Ингушетия;
- фонд социального страхования Российской Федерации;
- отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Ингушетия;
- РОССТАТ территориальный орган Федеральной Службы Государственной Статистики по Республике Ингушетия;
Представленные отчеты были приняты соответствующими органами в установленные законом сроки. На всех отчетах представленных организацией АНО «МАШР» для ревизии имеется дата, подпись и штамп государственной организации принявшей отчет.
В ходе проведенной ревизионной проверки финансово-хозяйственной деятельности АНО «МАШР» за  2010 год, нарушений не выявлено, замечаний нет.
АНО «МАШР» в течение всего года распространяла достоверную информацию о фактах убийств, похищений и о нарушениях прав человека в республике. Вместе с тем мы не оставляли без соответствующего внимания и ситуацию с положением беженцев из ингушских сел Пригородного района, а также чеченских беженцев, проживающих не только в местах компактного проживания, но и в частном секторе во всех населенных пунктах Ингушетии.
На сайте www.mashr.org в сети Интернет мы разместили информацию о похищенных людях, а также о жертвах внесудебных казней.
По результатам работы АНО «МАШР» в 2010 году нами подготовлен годовой доклад о нарушениях прав человека в Республике Ингушетия.
В июне 2009 года Норвежский Хельсинский комитет профинансировал проект «АДВОКАТЫ ДОСТУПНЫЕ ЖЕРТВАМ ПРАВОНАРУШЕНИЙ», сумма проекта 131570 долларов США. Срок реализации проекта с 01.07.2009 года по 30.06.2010 года.
В сентябре 2010 года Норвежский Хельсинский комитет профинансировал новый целевой проект «АДВОКАТЫ ДОСТУПНЫЕ ЖЕРТВАМ ПРАВОНАРУШЕНИЙ», сумма проекта 194670 долларов США. Срок реализации проекта с 01.10.2010 года по 30.09.2011 года.

30 января 2011г.

Правление Организации

Расписка


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=1230