В Швеции прошла конференция «Северный Кавказ: правозащитники под угрозой»

Ингушетия.Org, 02.11.2009 11:55

В Стокгольме шведская правозащитная организация Civil Rights Defenders с 24 по 28 октября провела мероприятия, посвященные личной безопасности правозащитников, в частности, на Северном Кавказе.

Семинар на тему «Интегрированная безопасность» и конференция «Северный Кавказ: правозащитники под угрозой» собрали правозащитников из различных стран Европы и США. Среди 45 участников встреч было 22 представителя общественных объединений из России. В том числе председатель Московской Хельсинской группы, эксперт по Северному Кавказу Human Rights Watch Татьяна Локшина, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, председатель правления Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов и другие.

Как сообщил руководитель АНО «Машр», член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России Магомед Муцольгов, на семинаре «Интегрированная безопасность» с правозащитниками занимались авторитетные деятели правозащитного международного движения. Были предложены конкретные меры и действия для повышения безопасности правозащитников.

На конференции были приняты рекомендации Европейскому Союзу по проблеме защиты правозащитников и улучшению ситуации с правами человека в целом на Северном Кавказе. Участниками встречи были обсуждены меры для более тесного сотрудничества региональных правозащитных организаций Северного Кавказа с международными и европейскими организациями.

Были обсуждены также возможное содействие в защите правозащитников Северного Кавказа со стороны международных правозащитных организаций.

Магомед Муцольгов отмечает, что необходимость в подобных встречах и координации совместных действий правозащитников в целях обеспечения безопасности появилась после громких убийств общественных деятелей, правозащитников и журналистов на Северном Кавказе.

«Самое главное, что на встречах были разработаны меры обеспечения защиты правозащитников в связи со сложившейся ситуацией и последними убийствами известных общественных деятелей и журналистов. Раньше никто об этом серьезно не задумывался. Но после убийства Эстемировой, Садулаевой и ее мужа, Макшарипа Аушева и других, стало понятно, что это не шутки и что пора задуматься», – заявил правозащитник.

По итогам конференции, участниками встречи было принято открытое заявление к мировой общественности, органам государственной власти, в котором выражено соболезнование близким Макшарипа Аушева, а также призыв к тому, чтобы подобные убийства не оставались нераскрытыми, а убийцы безнаказанными.


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=1198