Премьером Ингушетии станет «варяг» – бывший таможенник из Москвы Алексей Воробьев. Он служил вместе с президентом Юнус-Беком Евкуровым, который и привел Воробьева в республику. «Единая Россия» считает происхождение варяга плюсом, а правозащитники – недостатком.

Газета.ру

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров определился с новым главой правительства республики. Как рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Калой Ахильгов, в пятницу в парламент была внесена кандидатура Алексея Воробьева, который в данный момент исполняет обязанности премьера.

«Кандидатура и. о. премьера Воробьева уже представлена президентом в парламент и будет утверждена на следующей неделе», – пообещал Ахильгов.

Таким образом, помощник президента не сомневается, что парламент поддержит выбор Евкурова. Такого же мнения придерживается депутат ингушского парламента от «Единой России» Марьям Амриева. «Фракция проголосует «за» единогласно. Кандидатура Воробьева обсуждалась в кулуарах, и никто против него не сказал ни слова», – сказала Амриева «Газете.Ru».

По словам Амриевой, другие кандидатуры, кроме Воробьева, и не обсуждались.

 

«С учетом того, что Воробьев и Евкуров хорошо друг друга знают, выбор президента сюрпризом ни для кого не стал. Воробьев профессионально и квалифицированно проявил себя на должности и. о. премьера и ранее в качестве секретаря Совбеза», – объяснил Ахильгов.

«В данной ситуации это было практически единственное верное решение», – считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Воробьев появился в Ингушетии вместе с Евкуровым в октябре 2008 года, когда тот был назначен президентом республики. Как рассказал сам Воробьев «Газете.Ru», до этого он служил в спецназе Внутренних войск МВД, работал в уголовном розыске и в Федеральной службе охраны (ФСО). Будущий премьер Ингушетии родился в Москве, имеет звание генерал-майора и долгое время работал первым заместителем начальника центрального таможенного управления. «У нас очень добрые служебные отношения», – сказал Воробьев.

Главной чертой Воробьева считают его независимость от традиционных кланов и тейпов в республике. Но если в «Единой России» называют это достоинством, то ингушские правоoзащитники – главным недостатком.

 

«Он свободен от клановости, а это является особенностью в Ингушетии. Он не принадлежит ни к одному тейпу, и это его плюс», – считает Амриева, возглавляющая парламентский комитет по межнациональным и международным отношениям. Так же думает и политолог Малашенко. «Местные элиты и кланы надо разбавить русскими со стороны, они еще не успели обрасти связями. Это попытка контролировать уровень коррупции, эта идея была предложена отнюдь не вчера, и одним из ее сторонников был бывший посланник Кремля в регионе Дмитрий Козак», – сказал он «Газете.Ru».

Глава правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов, напротив, считает, что происходящее в республике становится похоже на введение внешнего управления. «Все позиции в республике заняли заезжие гастролеры, временщики. Фактически осталось заменить только Евкурова, а все остальные руководители – глава МВД (Виктор Жирнов), его заместители, председатель Верховного суда (Михаил Задворнов), глава администрации (Владимир Борщев), прокурор (Юрий Турыгин), а теперь и премьер – приезжие», – посетовал правозащитник в интервью «Газете.Ru».

Муцольгов не думает, что «приезжие являются гарантией от коррупции, склонность к которой зависит от склада человека». «Те, кто временно в республике, едва ли сильно заинтересованы в ее стабильности. На Кавказ всегда ссылали либо провинившихся, либо тех, кто хочет выслужиться», – уверен правозащитник.

Другим минусом Воробьева считается его недостаточная квалификация в экономике.

Это признает даже депутат Амриева, но она уверена, что «в нынешних условиях Ингушетии пойдет на пользу близость Воробьева к силовых структурам». «Надеюсь, что при нем силовой блок будет слаженно и скоординировано работать», – сказала депутат. Впрочем, Малашенко считает, что у Воробьева есть достаточный опыт в администрировании и он составит с Евкуровым «неплохую пару».

Сам Воробьев напомнил «Газете.Ru», что более десяти лет проработал в системе федеральной налоговой таможни. «Это одна из важнейших экономических составляющих нашей родины, которая приносит огромные средства в бюджет. И в экономике я разбираюсь, моя специфика – это борьба с экономическими правонарушениями», – заключил будущий премьер.

Предыдущий глава правительства, ингуш Рашид Гайсанов был отправлен в отставку 5 октября именно из-за слабой работы в экономике. «Я недоволен показателями социально-экономического состояния республики, особенно состоянием дел в агропромышленном комплексе», – сказал тогда Евкуров.


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=1192