ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ – МИР ДОМУ ТВОЕМУ

Биссмиллах1и – Ррахьмани – Ррахьим!

Мое обращение адресовано людям, у которых есть честь, мужество, сострадание или хоть чуточка совести. Так получилось, что за последние 15 лет разными политиками спровоцированы на Кавказе целый ряд конфликтов и войн. Две «чеченские» военные компании, бесспорно, были наиболее кровавыми, в результате которых погибли десятки тысяч детей и сотни тысяч взрослого населения нашей страны. Смерть любого человека – это материнские слезы, это сироты и вдовы, это горе не только конкретной семьи, но и общества в целом. Всем понятно, что политики, развязывающие подобные войны своих детей не посылают ни умирать, ни убивать, но, а судьбы чужих детей их мало интересуют. Спустя время история расставит все по своим местам, и следующие поколения дадут свою оценку происходившим все эти годы событиям на Северном Кавказе. Но даже сегодня, с абсолютной уверенностью можно сказать, трагические события, происходящие на Северном Кавказе, принесли немало горя конкретным людям во всех регионах нашей страны. Одним из самых ужасных последствий этих кровавых конфликтов и войн стали факты массовых похищений людей. В Северокавказских республиках, в списках похищенных и пропавших без вести числятся тысячи людей. С большой уверенностью можно утверждать, что если не все, то подавляющее большинство этих людей убиты.

Всем нам, нужно хоть на секунду задуматься над тем, что у похищенных, пропавших без вести и убитых остались отцы и матери, братья и сестры, жены и дети, друзья и товарищи, родственники и соседи, одноклассники и просто знакомые. Большая часть этих людей находятся в душевных мучениях по причине полного отсутствия информации о судьбе похищенных и пропавших без вести близких им людях. Пока родным и близким не предоставят информацию о судьбе похищенных людей, а тела убитых не будут преданы земле, возможно мир не наступит не только на Кавказе, но и во всей России. Среди похищенных и пропавших без вести есть и представители различных силовых структур и военных ведомств, которых политики посылали умирать, и убивать людей. Горе оно у всех одинаковое, оно не делит людей ни по каким признакам. Именно в такие моменты страдающим людям необходима поддержка и сострадание. Я убежден, что только подлецы и негодяи способны измываться и торговать телами умерших. Есть хорошая вайнахская пословица – «Лучше воевать с людьми порядочными и достойными, чем иметь родство с подлецами и негодяями». У меня нет никакого желания быть корректным по отношению к разным политиканам, паркетным генералам и чиновникам из-за чьих амбиций и корысти погибли тысячи граждан моей страны. Я уверен, что эти люди, пренебрегая чужими жизнями, даже не задумываются о страданьях родных и близких похищенных и пропавших без вести людей. Им не понять горе отцов и матерей, женщин ставших вдовами, детей ставших сиротами. Аллах им судья. На Кавказе говорят – «Аллах судит по намерениям, а люди по поступкам».

Сегодня я обращаюсь к людям, которые причастны к этим похищениям и убийствам. К тем, кто отдавал приказ похищать и убивать. К тем, кто непосредственно участвовал в похищениях и убийствах. К тем, которые закапывали тела убитых. К тем, которые стали свидетелями похищений и убийств. К тем, которые располагают хоть какой-то информацией о судьбе похищенных людей.

Сидя дома, обедая или смотря телевизор в кругу своей семьи, посмотрите на своих родителей, посмотрите на своих братьев и сестер, посмотрите на свою жену и детей. Задумайтесь, ведь семья это великое благо дарованное нам Всевышним. Для любого нормального человека семья является самым ценным и дорогим из всего, что у нас есть на земле. Очевидно, что проблему, связанную с установлением мест захоронения похищенных людей необходимо решать именно сегодня, решение этой проблемы нельзя перекладывать на следующие поколения. Все, что нам нужно для решения существующих проблем у нас есть, необходимо только скоординировать и объединить наши усилия, и тогда мы сможем добиться реальных результатов и помочь нуждающимся в нашей помощи людям.

Я прошу ВАС проявить сострадание к людям, потерявшим покой из-за утраты своих близких. И хотя бы ради своей семьи, своих детей, сообщите всю известную ВАМ информацию о местах тайных и не официальных, о любых захоронениях похищенных и убитых. Любая информация ценна по-своему. Предоставив известную ВАМ информацию, ВЫ поступите, правильно оказав реальную и неоценимую помощь гражданам нашей страны, которых постигла тяжелая утрата. Списки и некоторые фотографии похищенных людей размещены на сайте www.mashr.org, там же есть номер телефона и факса, по которым можно сообщить имеющуюся у ВАС информацию. В данном случае нам абсолютно не важно знать от кого поступает информация, если только человек или организация предоставляющие эту информацию сами не изъявят желания назваться. Для полной безопасности и анонимности мы открыли два электронных ящика, куда необходимо присылать свою информацию (pohishen@yahoo.com и pohishen@gmail.com).

Я не политик и не чиновник, более того не собираюсь ими быть. Я не собираюсь покидать свою республику, у меня нет, и не будет другой родины – именно по этой причине я не могу просто наблюдать, как страдают граждане моей страны. Единственная цель, которую я преследую, является оказание посильной помощи людям, которые в ней нуждаются. Людям, горе которых тяжелым грузом легло на их плечи, и они не могут самостоятельно справиться со своим горем. Считаю необходимым каждому, кому не чуждо чувство сострадания, проявить свою гражданскую позицию и оказать посильное содействие в решении одной из самых серьезных проблем нашего общества на сегодняшний день. Своим участием во всероссийской акции «МИР ДОМУ ТВОЕМУ» мы покажем всему мировому сообществу, что мы способны относится к «чужому» горю как к своему собственному.

У меня особая просьба ко всем представителям СМИ нашей страны. Прошу ВАС разослать и опубликовать это обращение во всех доступных изданиях как электронных, так и печатных. Оставлять опубликованным это обращение как можно дольше. Это обращение должно дойти до людей живущих во всех уголка нашей страны. Мы все понимаем, что такое возможно только с искренней помощью со стороны представителей СМИ. Надеюсь на то, что наши совместные усилия будут не напрасны.

Да поможет нам Всевышний в благих делах!

С уважением, руководитель «Правозащитной организации «МАШР»

Магомед Муцольгов


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=1045