Судья взял отвод в деле обвиняемого в применении насилия к росгвардейцам Мякиева

Сегодня в Железноводске состоялось заседание по делу активиста Багаудина Мякиева, которого обвиняют в применении насилия к двум росгвардейцам на митинге в Магасе 27 марта 2019 года. Прокурор заявил отвод судье Железноводского горсуда, и судья принял отвод, сообщил «Фортанге» сам Мякиев.

Доводом прокурора стало то, что в производстве этого судьи находится другое дело, в котором фигурируют те же самые доказательства, что и в деле Мякиева, пояснил активист. «Скорее всего, речь идет о деле о превышении должностных полномочий 13-ю полицейскими на митинге в марте 2019 года в Магасе», — предположил он.

Напомним, ранее Мякиева уже осудили за применение насилия к представителям власти на мартовском митинге в Магасе, он получил срок в 1 год 10 месяцев и отбыл его. Но вины своей Мякиев так и не признал, и впоследствии ему удалось добиться отмены приговора. Это автоматически привело к новому судебному процессу.

11 апреля в Железноводском горсуде состоялось третье заседание в рамках этого нового судебного процесса.

Как писала «Фортанга», на предыдущие заседания ни один свидетель или потерпевший по делу так и не явился. Обвинение просило огласить доказательства, данные на прошлом процессе. Защита на это возражала, судья принимал эти возражения и вызывал свидетелей вновь.

По мнению Мякиева, желание обвинения поменять судью в его деле связано с решением вызывать в суд всех свидетелей и потерпевших, а не оглашать их показания, данные во время во время предварительного следствия, как просил прокурор. «Они хотят поменять судью на более сговорчивого», — считает активист.

«Участие судьи в рассмотрении уголовного дела, связанного с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств по делу, недопустимо, так как противоречит части 2 статьи 61 УПК РФ, — пояснил адвокат Магомед Аушев. — В этом случае он может быть заинтересован в исходе данного дела».

Дата следующего заседания пока неизвестна, сообщил адвокат.

Напомним, 13 сотрудников ППС отказались выполнять приказ о насильственном разгоне митинга в Магасе 27 марта 2019 года, после чего были уволены. Они пытались добиться восстановления на службе через суд, однако вместо этого на них было заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Ингушский активист Багаудин Мякиев был признан правозащитным центром «Мемориал» политическим заключенным. Отсидев назначенный ему срок, он подал кассационную жалобу на приговор. В январе 2022 года Пятый кассационный суд в Пятигорске удовлетворил жалобу Мякиева, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

14 апреля 2022

Источник: Fortanga.org


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=10355