Обращение руководителя организации «Машр» Магомеда Муцольгова от 26.10.2006

БиссмиллахIи – Ррахьмани – Ррахьим!
Во имя АллахIа Милостивого и Милосердного!

16 октября 2006 года в городе Назрань мы намеревались провести пикет памяти Анны Политковской, убитой в Москве 7 октября.  Как принято у воспитанных и порядочных людей во всем мире, в случае гибели своего коллеги, его родным и близким выражают соболезнование. Мало того, что Анна Политковская была нашей коллегой, она как журналист и правозащитник приложила немало усилий для того, чтобы в Ингушетии прекратились похищения людей. В своих статьях, основываясь на проверенные документы, она напрямую указывала причастность спецслужб к совершаемым тяжким преступлениям в Ингушетии. Анна Политковская первая описала чем занимаются так называемые «эскадроны смерти» на Северном Кавказе. Учитывая все перечисленное, а также тот факт, что мы были лично знакомы и не раз за последние три года помогали друг другу в работе, чисто по человечески минимум, что мы могли сделать для этой смелой и принципиальной женщины провести пикет памяти и выразить свои соболезнования.

12 октября мы в соответствиии с действующим законодательством направили главе администрации г. Назрань уведомление о проведении пикета, которое было зарегистрировано в канцелярии администрации города. К нам в организацию ни в тот же  день как предусмотрено законом, ни в последующие дни официального ответа так и не последовало. В самом деле, нельзя же считать ответом письмо, полученное 15 октября (в воскресение) и подписанное неким А. Цечоевым, обозначившим себя как «глава» («глава» чего – в письме указано не было), – при том, что главу администрации Назрани зовут отнюдь не «А. Цечоев», а Магомед Уматгиреевич Цечоев. Сверх того, письмо это не было набрано на бланке и не имело регистрационного номера, – в общем, считать его официальным ответом не было ни малейших оснований. Мы как организаторы заблаговременно уведомили местные власти о предстоящем пикете (в отличии от митингов и шествий, получать разрешение для проведения пикета не требуется). В Назрани пикет должен был начаться в 16.00 у памятника погибшим в Великую отечественную войну на проспекте Базоркина. Анна Политковская была хорошо известна в Ингушетии, и отдать ей дань памяти решили сотрудники нескольких правозащитных и общественных организаций.

Я и сотрудники организации «Машр» из-за автомобильной пробки в районе фабричного рынка опоздали минут на 10-15. Прибыв к памятнику и увидев группу молодых людей в штатском во главе которой стоял полковник милиции, я подошел, представился и спросил у них – это вас направили для поддержания порядка во время пикета, мне ответил полковник, он представился начальником МОБ Магомедом Долгиевым и сказал что пикет незаконный у вас нет разрешения. Я показал ему уведомление и закон, в этот момент меня сразу окружили начали дергать и оттеснять в сторону. К этой толпе присоединились и милиционеры в форме, стоявшие неподалеку. Они все вместе отталкивали меня и при этом матерились, применяли физическую силу, – били по ногам и по спине. Я попытался было позвонить, но милиционеры как в гражданке так и в форме около восьми человек, стараясь отобрать телефон, стали выкручивать мне руки, в какой-то момент часть из них оставив меня накинулась на сотрудников «Мемориала». Меня оттеснили в сторону и подполковник Дзауров (его фамилию я узнал в ГОВД) сказал чтобы я уходил отсюда, но я ему объяснял, что я организатор пикета раз начался этот беспредел я не могу уйти, оставьте меня здесь и я попрошу всех приглашенных покинуть пикет. Дзауров и еще один сотрудник в форме спецслужб усадили меня в машину ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в ОВД г. Назрань.

В ОВД г. Назрань  после меня привезли двух прохожих, Альберта Хантыгова, журналиста Басаева и три девушки сотрудниц ПЦ «Мемориал». Для рассмотрения дела поздно ночью из своего дома в ОВД г. Назрань была срочно доставлена судья. Я и Хантыгов потребовали пригласить адвоката, – и к нам был допущен адвокат Магомет Гандаров. В результате рассмотрение дела было перенесено на следующий день, затем – снова на следующий, а потом аж на 30 число.

Естественно мною было направлена жалоба в суд и подана заявление в прокуратуру Республики Ингушетия, а также копии заявления Генеральному прокурору Российской Федерации и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. Терпеть подобный беспредел я не намерен, и при необходимости готов дойти до Европейского суда по правам человека. Мало того, что некоторые чиновники и силовики не знают ни законов, ни своих должностных обязанностей творя полный беспредел на местах, так они еще, что самое страшное опозорили нашу республику на весь мир и подставили президента.

Учитывая последние события, неадекватные и незаконные действия некоторых чиновников, и сотрудников силовых структур, во избежание еще большего позора я сильно сомневаюсь в необходимости подавать уведомление на второй пикет, который мы намеревались провести 31 октября, в день четырнадцатой годовщины трагических событий в ингушских селах Пригородного района. Мы были готовы провести пикет памяти наших братьев и сестер погибших в тех трагических событиях, но представьте себе как будет выглядеть наша республика если эти люди устроят что-то подобное в этот день. Мы искренне сожалеем, что скорей всего в этот трагический день для нашей республики не будет проведено массовое мероприятие, на котором отдадут дань памяти и уважения трагически погибшим четырнадцать лет назад нашим братьям и сестрам.

От себя хочу добавить мы не боимся никакого давления на нашу организацию, а так же не собираемся плясать под чью бы то ни было дудку. Как порядочные люди мы не хотим быть втянуты в подковёрные интриги присосавшихся к власти людей, и это единственная причина по которой к сожалению, скорее всего не состоится пикет памяти трагически погибшим четырнадцать лет назад нашим братьям и сестрам.

Да поможет нам Всевышний в благих делах!

Магомед МУЦОЛЬГОВ,
руководитель организации «МАШР».


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=1034